Библиотеки – студентам

Онлайн-интервью с заместителем директора по методической и библиографической деятельности Национальной библиотеки им. Ахмет - Заки Валиди Республики Башкортостан Фатхутдиновой Алией Минзакировной

 

1. Долгие годы считалось, что в связи с развитием интернета век библиотек подходит к концу. Как можно сегодня охарактеризовать ситуацию с библиотеками? Можно ли сказать, что библиотеки возрождаются, подстраиваются под новые реалии и количество читателей растет?

Библиотеки сегодня развиваются как информационные, образовательные и культурно-просветительные центры. Они предоставляют свободный доступ к информации, к оцифрованным изданиям, электронным ресурсам и базам данных: формируются электронные каталоги с возможностью поиска нужной книги или статьи из журнала; создаются электронные библиотеки с коллекциями электронных документов, которые обеспечивают удаленный доступ к информационным ресурсам.

1585 муниципальных общедоступных библиотек работает в Республике Башкортостан, в том числе 2 государственных учреждения – это Национальная библиотека им. А. З. Валиди и Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых. Сотрудники этих библиотек придумывают увлекательные формы работы (городские и сельские праздники чтения, флешмобы, экскурсии и т. д.), создают сайты и блоги, группы в социальных сетях, рекламируя там возможности и ресурсы своих библиотек.

Национальная библиотека имени Ахмет Заки Валиди Республики Башкортостан в своих фондах имеет свыше 3 млн. экземпляров документов по всем отраслям знаний на более чем 20 языках.

В наше время появился «удаленный пользователь» и ему необязательно приходить в библиотеку. На официальном сайте библиотеки есть услуга виртуального информационного обслуживания в рамках онлайновой справочной службы «Виртуальная справка», где любой желающий может задать свой вопрос, получить список литературы по нужной тематике на адрес электронной почты.

2. Что изменилось в современных библиотеках? Как вы сегодня привлекаете читателей в библиотеки, и кто чаще всего посещает библиотеки - подростки, студенты или взрослые люди?

Сегодня вокруг Интернета складывается новый «виртуальный» читатель, который получил свободный доступ к электронным каталогам и полнотекстовым базам традиционных библиотек всего мира, а также к электронным библиотекам Интернета. Мы провели социологическое исследование «Молодежь и чтение», целью которого стало изучение предпочтений молодежи в чтении, в выборе книг, их тематики и формата. Основными респондентами стали студенты первых-вторых курсов высших учебных заведений. Количество «электронных» читателей достаточно велико (48-54%), поэтому Интернет может способствовать усилению авторитета традиционной библиотеки, активно включенной в интернет-среду. В нашей библиотеке пользователи могут знакомиться с уникальными фондами документов в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина, функционирует электронный читальный зал, имеется доступ к сети интернет. Мы являемся постоянными пользователями услуг Диссертаций РГБ, IPRbooks и множества других электронных ресурсов, с которыми можно ознакомиться, посетив нашу библиотеку.

Студенты, которые обучаются в уфимских вузах приходят в библиотеку писать рефераты и выпускные квалификационные работы.

Для удаленных посетителей библиотеки функционирует «Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан», включающая коллекции электронной версии редких и рукописных изданий, книг по краеведению, аудио- и видеоматериалов, а также научные труды, периодику, библиографические указатели.

3. Участвуете ли вы в акции "Библионочь"? Какое она оказывает влияние на вашу работу и привлекает ли она новых читателей?

Наша библиотека ежегодно участвует в акции «Библионочь», а в этом году у нас было около 1 500 посетителей. Это всегда грандиозная подготовка. Каждый наш сотрудник участвует в подготовке увлекательного мероприятия.

В этом году мы подготовили интерактивные площадки, были кинопросмотры, фотозона, и детская комната, где была подготовлена целая программа: ребята могли и петь и танцевать, участвовали в игре на логику и самостоятельно делали закладки для своих любимых книг. Самым популярным среди подростков стал увлекательный квест с призами. Любители старинных и редких книг полюбили экскурсии к книжным сокровищам в книгохранилище.

Для библиотеки в целом это возможность привлечь новых посетителей.

4. Расскажите, какую литературу чаще всего спрашивают читатели, что сейчас на пике популярности? Спрашивают ли профессиональную литературу по юриспруденции и экономике - какие книги чаще всего берут?

Самое большое впечатление на читательскую аудиторию произвели книги финалистов Национальной литературной премии «Большая книга»: «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Авиатор» Евгения Водолазкина, «Русская канарейка» Дины Рубиной. Самым читаемым автором является Эрих Мария Ремарк и его книги «Три товарища», «Жизнь взаймы», «Триумфальная арка», «На Западном фронте без перемен». Конечно же, наш Мустай Карим.

Юриспруденция и экономика занимают лидирующие позиции среди студентов, которые ищут что-то конкретное по своей деятельности, своему профилю.

5. В библиотеках есть возможность бесплатно поработать с системой КонсультантПлюс. Расскажите, кто чаще всего обращается к системе, какие запросы чаще всего делают читатели, какие вопросы их волнуют?

В большинстве случаев обращаются к данной системе студенты, учащиеся по профилю юриспруденции, специалисты этой области, прокуроры, адвокаты, ведущие судебные дела. Интересуют законопроекты, нормативные документы, связанные с собственностью. Популярны кодексы - трудовой, жилищный, земельный.

6. Любой ли желающий может получить доступ к системе КонсультантПлюс в библиотеке? И как это сделать - нужно ли для этого брать паспорт и записываться в библиотеку?

Все очень просто! Нужно записаться в библиотеку, обязательно предъявив паспорт, оформить электронный читательский билет и воспользоваться услугой библиотеки, получить доступ к системе КонсультантПлюс.

7. Помогаете ли вы читателям осваивать систему, например, искать информацию в КонсультантПлюс?

Безусловно, сотрудники электронного читального зала, где имеется доступ к справочной правовой системе КонсультантПлюс, при необходимости консультируют наших пользователей по возможностям поиска в системе, так как сами проходили обучение в Учебном центре Компании права «Респект».

8. Проводит ли библиотека какие-то мероприятия для студентов и есть ли у вас планы привлечения их в стены библиотек в период летних каникул?

Библиотека делает многое для продвижения чтения среди молодежи: от включения во Всероссийские проекты и акции, до организации коллективного чтения-марафона отдельных произведений авторов и реализации широкомасштабных проектов по творчеству известных и малоизвестных писателей и поэтов.

В сентябре мы приглашаем студентов на Неделю первокурсника, чтобы познакомить студентов с возможностями библиотеки, стараемся показать, чем может быть полезна библиотека современному студенту. Проводятся экскурсии по отделам библиотеки, которые сопровождаются презентацией читальных залов, отдела рукописей и редких изданий. Электронный читальный зал знакомит студентов с подписными электронными ресурсами, которые смогут помочь студентам в написании их учебных проектов. По опыту последних лет 40% студентов записываются в библиотеку и становятся активными читателями и участниками мероприятий библиотеки.

В летний период библиотека открыта для всех пользователей, любой желающий может поработать со своим ноутбуком в зоне Wi-Fi.

9. Зачем студентам - будущим юристам и экономистам обращаться в библиотеки Республики Башкортостан, и в частности, в вашу библиотеку? Что они могут найти в них полезного?

Студентам, как правило, необходима литература для написания курсовых, научных статей или дипломных работ, а библиотека имеет доступ к электронным ресурсам, где представлена литература совершенно разных областей, в том числе и экономика, и юриспруденция, и медицина, с возможностью чтения в полнотекстовом режиме.

Приглашаю в главную библиотеку нашей республики.