с 18 по 22 июня 2018г.

Разделы:

Постановление Администрации городского округа г. Уфа РБ от 31.05.2018 N 938

"О внесении изменений в муниципальную программу "Развитие земельных и имущественных отношений на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан", утвержденную Постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 20 июля 2016 года N 1146"

Увеличен общий объем финансирования программы с 1815515,2 до 2012459,76 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Проведение государственного кадастрового учета земельных участков, транспортной и инженерной инфраструктуры" выделено 404804,95 тыс. рублей, подпрограммы "Повышение эффективности использования земельных ресурсов и муниципального имущества" - 675889,49 тыс. рублей.

План реализации муниципальной программы изложен в новой редакции.

    ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства РБ от 06.06.2018 N 248

"О внесении изменений в государственную программу "Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан" и перечень государственных программ Республики Башкортостан"

Увеличен объем финансирования программы с 41498125,1 до 42251828,5 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Создание благоприятных и комфортных условий проживания граждан" выделено 21867842,4 тыс. рублей, подпрограммы "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры" - 18184832,7 тыс. рублей, подпрограммы "Повышение инвестиционной привлекательности отрасли" - 1132413,4 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Постановление Администрации городского округа г. Уфа РБ от 31.05.2018 N 946

"Об утверждении муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и улучшение экологической обстановки в городском округе город Уфа Республики Башкортостан"

Общий объем финансирования программы составляет 4714404,0 тыс. рублей за счет средств местного бюджета.

Целью реализации программы является создание безопасных и благоприятных условий проживания горожан, повышение качества и комфорта современной городской среды на территории городского округа город Уфа.

Реализация мероприятий программы позволит достичь увеличения количества дворовых территорий, где проведен капитальный ремонт зон отдыха и элементов благоустройства.

Программа включает в себя следующие подпрограммы: "Улучшение экологической обстановки в городе Уфе", "Поддержка жилищно-коммунального хозяйства".

    СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства РБ от 07.06.2018 N 252

"О Порядке определения и применения норматива чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции, учитываемого при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина"

 Определены условия и последовательность расчета норматива чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции и применения данного норматива с учетом трудовых возможностей членов семьи при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи и предоставления отдельных мер социальной поддержки.

Процедура утверждения нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции включает в себя сбор и обработку информации, необходимой для расчета нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции; расчет нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции; утверждение нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

Постановление Правительства РБ от 07.06.2018 N 251

"О внесении изменений в Порядок предоставления срочных социальных услуг поставщиками социальных услуг"

Перечень срочных социальных услуг, предусмотренный Постановлением Правительства республики от 31 декабря 2014 года N 664, дополнен следующими социальными услугами: оказание психологической помощи, в том числе экстренной и (или) анонимной, по телефону (телефону доверия), в информационно-телекоммуникационной сети Интернет; оказание первичной санитарной обработки лица без определенного места жительства; оказание первичного медицинского осмотра лица без определенного места жительства для выявления опасных инфекционных и паразитарных заболеваний с выдачей лицу направления в медицинские организации на обследование; содействие в сборе и оформлении (оформление) документов на получение социальной услуги, социального обслуживания в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме; консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание.

При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину срочной социальной услуги также учитываются наличие в семье факторов риска для рождения и будущего развития ребенка; наличие угрозы отказа от новорожденного ребенка; беспризорность, безнадзорность детей, нахождение детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к воспитанию детей или к их содержанию; наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации; отсутствие у граждан, имеющих намерение зарегистрировать брак и (или) подавших заявление о регистрации брака, супружеских пар знаний и опыта в выстраивании внутрисемейных отношений и в вопросах, связанных с рождением и воспитанием детей.

    ФИНАНСЫ

Постановление Правительства РБ от 13.06.2018 N 255

"Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на реализацию мероприятий по развитию учреждений сферы культуры"

Субсидии предоставляются на реализацию следующих мероприятий: укрепление материально-технической базы, противопожарные мероприятия, капитальный ремонт; создание семейных культурных центров; проведение мероприятий по оборудованию (дооборудованию) учреждений инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Определены обязательные условия предоставления субсидии, формула расчета определения размера субсидии, перечень документов для предоставления субсидии, критерии конкурсного отбора муниципальных образований для предоставления субсидии, порядок возврата неиспользованного остатка субсидии.

Установлено, что победителями конкурсного отбора признаются муниципальные образования, чьи заявки набрали наибольшее количество баллов, а участники конкурсного отбора, не вошедшие в перечень получателей субсидий на очередной финансовый год, составляют резерв на получение субсидии.

Постановление Правительства РБ от 08.06.2018 N 254

"Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Башкортостан грантов на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов для реализации доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах, по объединению в сельскохозяйственный потребительский кооператив"

Под доходогенерирующим проектом понимается имущественный комплекс, состоящий из техники, оборудования, металлоконструкций для каркасно-тентовых ангаров (помещений) сельскохозяйственного назначения для производства, транспортировки, хранения, сортировки, сушки, переработки, фасовки, упаковки и оптово-розничной реализации сельскохозяйственной продукции.

Грант предоставляется в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 91 процента от стоимости доходогенерирующего проекта (без учета НДС и транспортных расходов). Имущественный комплекс, приобретаемый кооперативом с участием гранта сельскохозяйственного потребительского кооператива, не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, обмену или взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в течение 3 лет со дня получения гранта.

Основаниями для отказа в перечислении гранта являются: непредставление (представление не в полном объеме) необходимых документов; изменение плана расходов; незаключение договора о предоставлении гранта.

    ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РБ от 18.06.2018 N 268

"О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 16 мая 2012 года N 152 "Об установлении требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)"

Установлено, что для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) не предусмотрены.

Постановление Правительства РБ от 18.06.2018 N 265

"О внесении изменений в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой Республикой Башкортостан"

В перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме входит ремонт и переустройство чердака, проведение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации, если экспертиза обязательна в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Постановление Правительства РБ от 18.06.2018 N 261

"О внесении изменения в Положение о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан, один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы"

Согласно внесенным изменениям в стоимость проездных документов не включается стоимость страховых взносов на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте.

Постановление Правительства РБ от 18.06.2018 N 256

"Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан для софинансирования расходов, связанных с обеспечением устойчивого функционирования коммунальных организаций, поставляющих коммунальные ресурсы для предоставления коммунальных услуг населению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, и подготовки объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период"

Финансовая помощь оказывается бюджетам муниципальных образований для финансирования работ и мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду коммунальных объектов муниципальной собственности, в том числе для погашения кредиторской задолженности коммунальных организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

Главным распорядителем субсидий является Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики.

Документом предусмотрены критерии отбора муниципальных образований, условия и основания предоставления субсидий, а также ответственность за их нецелевое использование.

Показателем результативности и эффективности использования субсидий является обеспечение 100-процентной готовности объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему осенне-зимнему периоду в соответствии со сроками, устанавливаемыми Правительством республики.

    ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

 

Постановление Правительства РБ от 18.06.2018 N 258

"О внесении изменений в Положение об Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан"

Согласно изменениям Управление по контролю и надзору в сфере образования республики обеспечивает в приоритетном порядке реализацию мер по содействию в пределах своей компетенции развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.

 

    ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

 

Постановление Правительства РБ от 18.06.2018 N 263

"О внесении изменения в Порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан, и компенсации их расходов на оказание такой помощи"

Согласно изменениям страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте не относится к возмещению расходов, связанных с проездом (туда и обратно) адвоката.

Постановление Правительства РБ от 18.06.2018 N 257

"О внесении изменения в Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции"

Согласно изменениям Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции обеспечивает в приоритетном порядке реализацию мер по содействию в пределах своей компетенции развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы