Как учреждению установить материальную ответственность за сохранность основных средств

Сотрудники, работающие по трудовому договору, несут материальную ответственность за сохранность имущества, которое принадлежит работодателю.

Размер материальной ответственности и условия ее наступления зависят от обстоятельств, при которых был нанесен ущерб.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. Но не любой, а только прямой действительный, то есть такой ущерб, который влечет за собой реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя либо необходимость работодателя возместить затраты третьим лицам, которые возникли по вине работника. Упущенную выгоду взыскать с работника нельзя (ст. 238 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ предусмотрено два вида материальной ответственности работника за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю:

Чтобы прочитать материал в полном объеме в КонсультантПлюс, наберите в строке быстрого поиска «материальная ответственность  сохранность основных средств» выберите вкладку Консультации или переходите по ссылке:

Готовое решение: Как учреждению установить материальную ответственность за сохранность основных средств (КонсультантПлюс, 2018)

документ в онлайн-версии

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы