от 8 июня 2018 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Сайты с предложениями о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, розничная продажа которой запрещена, будут блокироваться по решению Росалкогольрегулирования

Теперь основанием для включения в единый реестр запрещенных сайтов являются, в том числе, решения Росалкогольрегулирования - в отношении распространяемой посредством Интернета информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которых ограничена или запрещена законодательством РФ.

Утратили силу перечни правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору), осуществляемых Рострудом

Отменен приказ Роструда от 30.12.2016 N 538, которым были утверждены такие перечни, также приказы, вносящие в них изменения и дополнения.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Минфин России сообщил о порядке включения в Сводный реестр информации о юридических лицах - неучастниках бюджетного процесса

Речь идет о юридических лицах - неучастниках бюджетного процесса, не являющихся государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, а также государственными (муниципальными) учреждениями и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями, заключивших контракты, договоры, соглашения в рамках исполнения государственных (муниципальных) контрактов (договоров, соглашений) и открывающих лицевые счета в ТОФК, финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований).

По мнению Минфина России в случае заключения такой организацией контракта, договора, соглашения с государственной корпорацией, государственной компанией, публично-правовой компанией в рамках исполнения государственного (муниципального) контракта (договора, соглашения), содержащего условия о необходимости открытия ей счета в ТОФК, информация о ней включается в Сводный реестр.

Минфином России даны рекомендации, касающиеся размера обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах, начальная (максимальная) цена контракта в которых составляет от 1 до 5 млн рублей

Указывается, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 439, вступающим в силу с 1 июля 2018 года, заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при превышении значения начальной (максимальной) цены контракта 1 млн рублей. При этом размер такого обеспечения положениями Закона о контрактной системе не определен.

При этом отмечено, что обеспечение заявки является механизмом финансовой ответственности участника закупки с целью ограничения участия в закупке недобросовестных участников, а также защиты законных интересов заказчиков по недопущению признания закупки несостоявшейся в связи с отказом победителя от заключения контракта.

С 1 июля 2018 года вступает в силу норма закона о контрактной системе, в соответствии с которой устанавливается размер начальной (максимальной) цены контракта - 5 млн рублей, при превышении которого у заказчика возникает обязанность установить требование об обеспечении заявки. При этом размер обеспечения заявки является дифференцированным и определяется исходя из размера начальной (максимальной) цены контракта.

Таким образом, по мнению Минфина России, с 1 июля 2018 года следует устанавливать размер обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах, начальная максимальная цена контракта в которых составляет от 1 до 5 млн рублей, по аналогии права в пределах, установленных для контрактов, размер начальной (максимальной) цены в которых составляет от 5 до 20 млн рублей.

<Информация> ФНС от 07.06.2018 <ФНС России разъяснила, как правильно заплатить налоги за сданное жилье на время Чемпионата мира по футболу>

Сдаете жилье болельщикам Чемпионата мира по футболу - заплатите налоги

ФНС России напоминает, что декларировать доходы от сдачи имущества в аренду нужно даже в том случае, когда дом или квартира сдается на сутки. При этом не имеет значения, как заключен договор - устно или письменно.

Самостоятельно подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ необходимо, если ваше жилье арендует иностранная организация или физлицо.

Сообщается, что в случае если договор аренды заключен, например, с российской организацией, то налог может заплатить эта организация (арендатор).

Клиентам Банка России - участникам обмена электронными сообщениями необходимо начиная с 28 мая 2018 года провести тестирование взаимодействия с платежной системой Банка России на стенде совмещенного тестирования

Утвержден сценарий такого тестирования. Он размещен на сайте Банка России по адресу www.cbr.ru/mcirabis/ в разделе "Регламенты по тестированию".

В соответствии с регламентом функционирования стенда совмещенного тестирования запланировано два цикла тестирования: с 28.05.2018 по 09.06.2018 и с 13.06.2018 по 26.06.2018.

Клиентам Банка России - участникам обмена рекомендуется осуществлять самостоятельное организационное взаимодействие с корреспондентами, являющимися клиентами Банка России - участниками обмена (включая собственные филиалы кредитных организаций), и обслуживающими подразделениями Банка России.

Размеры процентных ставок по специализированным инструментам рефинансирования и по инструментам денежно-кредитной политики Банка России установлены в виде спредов к ключевой ставке и действуют с 4 июня 2018 года

Сообщается, что в дальнейшем процентные ставки по операциям Банка России с кредитными организациями будут продолжать изменяться одновременно с изменением ключевой ставки в соответствии с установленными спредами.

При этом в пресс-релизах об изменении ключевой ставки уровни процентных ставок по операциям Банка России в дальнейшем публиковаться не будут, начиная с пресс-релиза по итогам заседания Совета директоров Банка России, проведение которого запланировано на 15 июня 2018 года. Также не будут публиковаться пресс-релизы об изменении процентных ставок по специализированным инструментам рефинансирования Банка России. Отдельные пресс-релизы об изменении процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики Банка России в дальнейшем будут публиковаться только в случае изменения подходов к их установлению.

Уровни процентных ставок по операциям Банка России будут публиковаться на сайте ЦБ РФ в разделе "Процентные ставки по операциям Банка России". Также актуальные размеры процентных ставок по операциям денежно-кредитной политики будут продолжать размещаться на главной странице сайта в разделе "Параметры операций Банка России".

Казначейством даны рекомендации по проверке платежных распоряжений при осуществлении выплат на банковские карты "Мир" физических лиц

В отношении распоряжения о перечислении денежных средств на банковские карты "Мир" физических лиц ТОФК осуществляет проверку соответствия кодов видов расходов классификации расходов бюджетов кодам видов выплат, указанным в распоряжении и включенным в Перечень кодов видов выплат на банковские карты "Мир" физических лиц, утвержденный приказом Федерального казначейства от 18 августа 2017 г. N 211.

Таблица соответствия кодов видов расходов классификации расходов бюджетов кодам видов выплат представлена в приложении к письму.

<Информация> Минэкономразвития России
"О средней цене на нефть сорта "Юралс" за май 2018 года"

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за май 2018 года составляет 75,14 долл. США за баррель

Минэкономразвития России осуществляет размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" средней за истекший месяц цены на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России разъяснил некоторые вопросы, связанные с использованием термина "ненадлежащие активы"

Данный термин применялся до 1 января 2014 года в рамках показателя "источники собственных средств (капитала), для формирования которых инвесторами использованы ненадлежащие активы"

На период до 1 января 2018 года установлен период для перехода от применения указанного показателя к применению показателя "вложения в источники собственных средств (капитала)".

Прекращение использования показателя и термина "ненадлежащие активы" начиная с 1 января 2018 года при сохранении требования о покрытии рисков, возникающих в связи с использованием средств самой кредитной организации при формировании собственного капитала, означает, что покрытие указанных рисков с 1 января 2018 года осуществляется в полном объеме в рамках применения показателя "вложения в источники собственных средств (капитала)".

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Для применения с 1 января 2019 года Минфином России размещена таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) КОСГУ

Таблица размещена на официальном сайте Минфина России в рубрике "Бюджет", подрубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации", разделе "Методический кабинет".

При необходимости уточнения указанной таблицы необходимо представить в Минфин России предложения по добавлению увязок кодов видов расходов и кодов КОСГУ с указанием правовых оснований возникновения расходов.

Для представления бюджетной (бухгалтерской) отчетности необходимо утвердить полномочие на ее подписание электронной подписью

Казначейством России установлено отсутствие роли "Утверждение" (УО.СО.003) уполномоченных лиц ряда субъектов отчетности при представлении бюджетной (бухгалтерской) отчетности в подсистеме "Учет и отчетность" ГИИС "Электронный бюджет".

В этой связи сообщается о необходимости обеспечить представление в ТОФК Заявок на подключение (изменение сведений и (или) полномочий) к ПУиО ГИИС "Электронный бюджет" с добавлением роли "Утверждение" (УО.СО.003) уполномоченными на подписание бюджетной (бухгалтерской) отчетности лицами.

В случае отсутствия роли "Утверждение" (УО.СО.003) возможность подписания отчетности по состоянию на 1 июля 2018 г. будет недоступна.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Обновлена форма государственного реестра выданных лицензий на производство алкогольной продукции

Теперь в реестре новой формы указываются в том числе:

- значения координат характерных точек границ земельного участка места осуществления деятельности заявителя;

- значения координат стационарного торгового объекта или стационарного объекта общественного питания (значения широты и долготы в формате градусы, минуты, секунды).

Приказ Минпромторга России от 30.05.2017 N 1706
"О внесении изменений в Перечень уполномоченных органов (организаций) и организаций-изготовителей, включаемых в национальную часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, утвержденный Приказом Минпромторга России от 1 марта 2016 г. N 531"

Скорректирован перечень уполномоченных органов (организаций) и организаций-изготовителей, включаемых в национальную часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств, самоходных машин и других видов техники

Настоящим приказом в раздел II "Организации-изготовители, осуществляющие оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники" перечня, утвержденного Приказом Минпромторга России от 01.03.2016 N 531, вносятся изменения в части уточнения:

наименования организаций-изготовителей, адреса их места нахождения;

сведений об одобрении типа транспортного средства (шасси);

сведений о документе, подтверждающем присвоение международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства (WMI) (с указанием кода WMI)/сведений о наличии соглашения между уполномоченным органом государства-члена и организацией-изготовителем о льготном режиме сборки (с указанием льготного режима, сроков действия такого соглашения и предусмотренных в нем квот) (при наличии);

полного наименования организаций, уполномоченных организацией-изготовителем на реализацию изготовленной ею продукции;

места нахождения (адреса юридического лица), фактического адреса, номера телефона, адреса электронной почты, фамилии, имени, отчества руководителя.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Правительством РФ установлен временный запрет на вывоз кожевенного полуфабриката из России, действующий с 10 июня по 10 декабря 2018 года

Речь идет о товарах, предусмотренных кодами 4104 11 и 4104 19 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Минпромторг России будет обеспечивать ежеквартальный мониторинг реализации настоящего постановления.

В соответствии с обязательствами России в рамках ВТО установлен ряд ставок таможенных пошлин

В частности, новые ставки установлены для криля антарктического (код ТН ВЭД 0306 19 900 1), пороха (код ТН ВЭД 3601 00 000 0), фольги для тиснения (код ТН ВЭД 3212 10 000 0), золота, включая металл, плакированный золотом, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы (код ТН ВЭД 7112 91 000 0), платины, включая металл, плакированный платиной, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы (код ТН ВЭД 7112 92 000 0), иных товаров.

Кроме того, принятым решением для отдельных видов товаров установлены сроки действия нулевых ставок таможенных пошлин.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Установлены правила разработки стандартов медицинской помощи

Приказом определяется, в частности:

- орган, уполномоченный на разработку стандартов медицинской помощи;

- требования к содержанию паспортной и основной частей стандарта медицинской помощи;

- перечень лиц, имеющих право представлять в Минздрав России предложения по разработке проектов стандартов медицинской помощи;

- форма и порядок направления таких предложений;

- особенности включения в стандарт медицинской помощи медицинских услуг, лекарственных препаратов, медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;

- порядок определения структурного подразделения Минздрава России, ответственного за разработку проектов стандартов;

- порядок формирования стандарта медицинской помощи в информационной системе разработки стандартов медицинской помощи Минздрава России;

- порядок осуществления организационного и методического обеспечения разработки стандартов медицинской помощи;

- правила проведения оценки проекта стандарта медицинской помощи;

- порядок подготовки проекта нормативного правового акта об утверждении стандарта медицинской помощи и формирования пакета документов, необходимых для его издания.

Установлены форма и порядок принятия решения о приостановлении применения биомедицинского клеточного продукта

Порядком, в частности, определяются:

орган, принимающий решение о приостановлении применения биомедицинского клеточного продукта;

срок принятия такого решения;

основания принятия решения о приостановлении применения биомедицинского клеточного продукта;

основания и порядок принятия решения о проведении экспертной оценки информации, на основании которой может быть принято решение о приостановлении применения биомедицинского клеточного продукта или испытаний такого продукта;

порядок опубликования информации о приостановлении применения биомедицинского клеточного продукта.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы