от 22 мая 2018 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

С 1 января 2019 года в отношении лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, все стадии производства которых осуществляются в РФ и других государствах ЕАЭС, будут предоставляться преференции при госзакупках

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2015 N 1289 заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств ЕАЭС), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых является Россия или другое государство ЕАЭС.

Поправками установлено, в частности, что в случае если после отклонения заявок (окончательных предложений) в указанном порядке хотя бы одна заявка содержит предложение о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств - членов ЕАЭС, и при этом сведения о таких фармацевтических субстанциях включены в регистрационное досье на эти лекарственные препараты, в отношении таких лекарственных препаратов применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные Минфином России.

При этом подтверждением соответствия лекарственного препарата и фармацевтической субстанции указанным требованиям является декларирование участником закупки в заявке (окончательном предложении) сведений о документе, подтверждающем соответствие производителя лекарственных средств для медицинского применения требованиям Правил надлежащей производственной практики ЕАЭС или Правил надлежащей производственной практики, утвержденных Минпромторгом России, и сведений о документе, содержащем информацию о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляемых на территории ЕАЭС (в том числе о стадиях производства молекулы действующего вещества фармацевтической субстанции), выдаваемом Минпромторгом России.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утверждено положение о структурном подразделении Роструда - Управлении государственного надзора в сфере труда, созданном для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства

Основными задачами управления являются:

- обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда;

- анализ обстоятельств и причин выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, принятие мер по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

- обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действия трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Среди функций управления:

- осуществление федерального государственного надзора и контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства;

- осуществление организационного, нормативного, методического и информационного обеспечения надзорно-контрольной деятельности государственных инспекций труда;

- обобщение и анализ практики применения трудового законодательства, и подготовка предложений по их совершенствованию;

- проведение анализа состояния и причин производственного травматизма и разработка предложений по его профилактике и др.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Банк России сообщает, что на сайте ООН размещен обновленный санкционный перечень по Сомали и Эритрее

Перечень составляется и обновляется Комитетом Совета Безопасности ООН по Сомали и Эритрее и доступен по ссылке: https://www.un.org/sc/suborg/ru/sanctions/751/materials.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Для организаций госсектора утвержден ФСБУ "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"

Стандарт устанавливает единые требования к формированию, утверждению и изменению учетной политики, а также правила отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности последствий изменения учетной политики, оценочных значений и исправлений ошибок.

Учетная политика формируется исходя из особенностей структуры субъекта учета, отраслевых и иных особенностей его деятельности.

Основные положения учетной политики и (или) копии документов учетной политики подлежат публичному раскрытию на официальном сайте субъекта учета (централизованной бухгалтерии) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Стандарт применяется при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2019 года и составлении отчетности начиная с отчетности 2019 года.

Вводится в действие ФСБУ "События после отчетной даты"

Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "События после отчетной даты" устанавливает:

классификацию фактов хозяйственной жизни, которые возникли в период между отчетной датой и датой подписания и (или) принятия бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период и которые оказали или могут оказать существенное влияние на финансовое положение, финансовый результат и (или) движение денежных средств субъекта отчетности,

правила отражения в бухгалтерском учете указанных фактов хозяйственной жизни,

правила раскрытия информации о событиях после отчетной даты при составлении и представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.

События после отчетной даты, информация о которых является существенной, субъект учета определяет самостоятельно исходя из общих требований к бухгалтерской отчетности.

Стандарт применяется при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2019 года и составлении отчетности начиная с отчетности 2019 года.

Формирование информации о доходах организаций госсектора регламентировано новым ФСБУ

Федеральный стандарт бухгалтерского учета "Доходы" не применяется к некоторым доходам, возникающим, в частности, в результате получения (предоставления) материальных ценностей по договору аренды или договору безвозмездного пользования; получения доходов в форме дивидендов, объявленных объектом инвестирования; продажи ОС и НМА; изменений курсов иностранных валют по отношению к рублю.

Критерии признания доходов, установленные Стандартом, применяются отдельно к каждому факту хозяйственной жизни (операции, события), в результате которого возникает доход.

Согласно Стандарту, доход оценивается в полной сумме ожидаемого поступления экономических выгод и (или) полезного потенциала, заключенного в активе.

Стандарт применяется при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2019 года и составлении отчетности начиная с отчетности 2019 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Минэнерго России предложены правила лицензирования энергосбытовой деятельности

Федеральным законом от 29.12.2017 N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности" на энергетическом рынке России был введен новый вид лицензируемой деятельности - энергосбытовая деятельность.

Проектом устанавливаются правила лицензирования такой деятельности, в том числе:

- права и обязанности должностных лиц Минэнерго России при осуществлении лицензирования энергосбытовой деятельности;

- перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателям лицензии;

- требования к заявлению на получение лицензии и перечень документов, подлежащих представлению заявителем;

- перечень оснований для отказа в выдаче лицензии;

- правила осуществления лицензионного контроля за деятельностью лицензиатов;

- порядок и основания прекращения действия лицензии;

- требования к организации обслуживания потребителей электрической энергии;

- формы отчетности энергосбытовых организаций и порядок ее представления.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

<Информация> Минэкономразвития России
"О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2018 года"

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2018 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 131,8 доллара США;

отработанные нефтепродукты, мазут - 131,8 доллара США;

легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, дизельное топливо - 39,5 доллара США;

прямогонный бензин - 72,4 доллара США;

бензины товарные - 39,5 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 апреля 2018 года по 14 мая 2018 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 524,7 доллара США за тонну.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Расширен перечень специальностей высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и развития российской экономики

В указанный перечень включены специальности "Боеприпасы и взрыватели" и "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие".

Приказ Минкультуры России от 27.04.2018 N 602
"Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в организациях исполнительских искусств"
Зарегистрировано в Минюсте России 18.05.2018 N 51126.

Разработаны типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в организациях исполнительских искусств

Нормы труда предназначены для формирования обоснованных оптимальных показателей трудоемкости выполнения работ в государственных (муниципальных) организациях исполнительских искусств (театрах, цирках, концертных организациях, самостоятельных музыкальных коллективах), определения штатной численности работников, выдачи нормированных заданий и соотношений между плановыми и договорными работами.

Утверждены в том числе следующие типовые отраслевые нормы труда:

на выполнение работ по созданию художественного оформления спектакля (представления, сценического выступления);

на выполнение работ по созданию декораций;

на выполнение работ по созданию костюмов, обуви, головных уборов;

на выполнение работ по ремонту и реставрации музыкальных инструментов.

Также утверждены следующие типовые отраслевые нормы численности:

руководителей организаций исполнительского искусства, руководителей структурных подразделений;

художественного персонала театров;

специалистов театров;

артистического персонала театров;

кассиров билетных организаций исполнительских искусств;

настройщиков музыкальных инструментов организаций исполнительских искусств.

Минобрнауки России даны разъяснения об организации пункта проведения экзаменов на дому для лиц, имеющих медицинские показания и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии

Для создания специальных условий обучающемуся при организации сдачи им экзамена на дому участнику экзамена и (или) его родителям (законным представителям) необходимо вместе с подачей заявления на прохождение ГИА-9 (ГИА-11) представить заключение медицинской организации и копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

На основании представленных документов региональные органы власти с сфере образования обеспечивают организацию экзамена (экзаменов) для такого обучающегося на дому, а также обеспечивают все специальные условия, указанные в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.

Установлены, в частности, следующие требования к организации и оборудованию пункта проведения экзаменов с учетом индивидуальных особенностей указанных обучающихся:

- увеличение продолжительности экзамена по учебному предмету на 1,5 часа;

- организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена;

- беспрепятственный доступ участников ГИА в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывание в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений);

- присутствие ассистентов, оказывающих указанным лицам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей, помогающих им занимать рабочее место, передвигаться, читать задания, переносить ответы в бланки;

- использование на экзамене необходимых для выполнения заданий технических средств;

- другие специальные условия.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнены полномочия Минтранса России в области предоставления права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом при проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Минтранс России уполномочен по согласованию с ФСБ России и Оргкомитетом "Россия-2018" устанавливать требования к транспортному обслуживанию лиц, включенных в списки, утвержденные Межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности при проведении чемпионата, и аккредитованных представителей средств массовой информации.

Утверждены требования к содержанию и форме информации о деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, размещаемой на их сайтах

Указанная информация должна включать в себя, в том числе:

- наименование учредителя;

- сведения о руководителе, его заместителях, руководителях филиалов, персональном составе работников (с указанием с их согласия уровня образования, квалификации и опыта работы);

- сведения о вакантных должностях федерального учреждения медико-социальной экспертизы;

- порядок оказания услуг;

- перечень документов, необходимых для предоставления услуги по проведению медико-социальной экспертизы;

- порядок обжалования решений федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

- сведения о проведении независимой оценки качества условий оказания услуг учреждением, включая план по устранению выявленных недостатков.

Федеральное учреждение медико-социальной экспертизы обеспечивает полноту, актуальность, достоверность, своевременность размещаемой на сайте информации, круглосуточный доступ для ознакомления с ней, соответствие размещаемой информации требованиям законодательства о персональных данных.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы