В каких случаях работодатель обязан предоставлять работнику дополнительный оплачиваемый отпуск?

Организация при трудоустройстве работника ошибочно использовала шаблон трудового договора для работников, выполняющих вредные работы. В частности, в трудовом договоре было предусмотрено условие о предоставлении 14 календарных дней дополнительного отпуска, при этом работа сотрудника не относится к вредной.

Разъясняя последствия описанной ситуации, представитель Минтруда напомнил, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством (ст. 57 ТК РФ). Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 14 календарных дней относится условиям, улучшающим положение работника.

Эксперт напоминает, что обязанность работодателя соблюдать условия трудового договора закреплена ст. 22 ТК РФ. А изменение условий трудового договора допускается только по соглашению между работником и работодателем. Поэтому если работник не согласен на исключение из трудового договора условия о предоставлении ему дополнительного отпуска, то не предоставлять такой отпуск у работодателя нет оснований.

Что касается изменения условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке с применением ст. 74 ТК РФ, то у работодателя нет оснований для ее применения, так как указанная норма применяется в случае, если условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Признать ошибочно внесенное условие недействительным у работодателя также нет законных оснований.

Вопрос: …В трудовом договоре ошибочно указано условие о предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда. Можно ли не предоставлять этот отпуск и не выплачивать компенсацию при увольнении? Возможно ли признать ошибочное условие трудового договора недействительным?

(Консультация эксперта, Минтруд России, 2018)

документ в оффлайн-версии
документ в онлайн-версии

Источник: www.constmb.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации