с 28 марта по 10 апреля 2018г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Государственного Собрания - Курултая РБ от 22.03.2018 N ГС-2758
"О внесении изменений в Порядок проведения публичных слушаний и определения их результатов по проектам законов Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении бюджета Республики Башкортостан за отчетный финансовый год"

Порядок проведения публичных слушаний по проектам законов Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении бюджета Республики Башкортостан за отчетный финансовый год изложен в новой редакции.

Основными целями проведения публичных слушаний по проекту закона являются: информирование граждан о содержании проекта закона, выносимого на публичные слушания; выявление общественного мнения по проекту закона.

Публичные слушания по проекту закона проводит Государственное Собрание - Курултай республики в форме очного собрания граждан не позднее 20 дней со дня принятия проекта закона к рассмотрению и до дня его рассмотрения Государственным Собранием в первом чтении.

Решение о проведении публичных слушаний принимается постановлением Президиума Государственного Собрания по предложению Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию.

Также установлен порядок информирования о проведении публичных слушаний и подготовки к проведению публичных слушаний, порядок организации проведения и подведения итогов публичных слушаний, порядок участия в публичных слушаниях, порядок осуществления процедуры проведения публичных слушаний, порядок подготовки итогового заключения (протокола) публичных слушаний.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РБ от 03.04.2018 N 128
"О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Башкортостан"

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 28 декабря 2007 года N 388 "Об утверждении Порядка разработки и реализации республиканских целевых программ" вместе с его изменяющими.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Решение Совета городского округа г. Уфа РБ от 29.03.2018 N 22/12
"О внесении изменения в решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 17 августа 2016 года N 66/5 "Об определении размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан"

Приведена формула, определяющая размер платы за увеличение площади земельного участка, находящегося в частной собственности, в результате перераспределения такого земельного участка и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа.

Установлены понижающие коэффициенты в отношении следующих земельных участков:

находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, применяется понижающий коэффициент К, равный 0,15. В случае повторного перераспределения в отношении таких земельных участков, а также в отношении земельных участков, образованных из таких земельных участков, площадь которых была увеличена путем перераспределения после принятия настоящего Постановления, применяется понижающий коэффициент К, равный 0,5;

в отношении других земельных участков применяется понижающий коэффициент К, равный 0,5.

Решение Совета городского округа г. Уфа РБ от 29.03.2018 N 22/5
"Об утверждении Положения о порядке заключения соглашения о муниципально-частном партнерстве в городском округе город Уфа Республики Башкортостан"

Положение устанавливает цель, задачи, принципы организации взаимодействия органов местного самоуправления в рамках реализации проектов муниципально-частного партнерства на территории городского округа город Уфа.

Целью реализации проектов муниципально-частного партнерства в городском округе является эффективное использование муниципальных и привлечение частных ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические, для реализации приоритетных задач социально-экономического развития городского округа.

Задачами муниципально-частного партнерства на территории городского округа являются:

привлечение частных ресурсов для реализации задач социально-экономического развития городского округа, в том числе строительство и (или) реконструкция, эксплуатация и (или) техническое обслуживание объектов местного значения городского округа;

повышение эффективности использования муниципального имущества городского округа;

эффективное использование средств бюджета городского округа;

техническое и технологическое развитие объектов местного значения городского округа.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства РБ от 02.04.2018 N 124
"О Программе газификации Республики Башкортостан, финансируемой за счет средств специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям, на 2018 год"

Целью программы является обеспечение надежного газоснабжения потребителей республики, а также повышение уровня газификации территории региона.

В перечне задач, заявленных в программе:

увеличение газораспределительной сети республики;

перевод объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда на природный газ.

Общий объем финансирования программы составляет 877088,19 тыс. руб. (без НДС), в том числе за счет средств специальной надбавки на 2018 год - 559203,30 тыс. руб. (без НДС).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Постановление Правительства РБ от 27.03.2018 N 117
"О внесении изменений в Положение об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Республике Башкортостан"

Положение об установлении квоты для приема на работу инвалидов в республике изложено в новой редакции.

Квота для приема на работу инвалидов - минимальное количество рабочих мест, которые работодатель обязан создать и (или) выделить для трудоустройства инвалидов, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.

Предусмотрены условия и порядок квотирования рабочих мест, права и обязанности работодателя, контроль за выполнением квоты и ответственность за ее невыполнение.

Контроль за выполнением квоты осуществляет Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики.

Квота считается выполненной, если на все созданные или выделенные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды в соответствии с трудовым законодательством.

ФИНАНСЫ

Постановление Правительства РБ от 03.04.2018 N 129
"О внесении изменения в Методику распределения межбюджетных трансфертов на проведение кадастровых работ по межеванию земельных участков в целях их предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства однократно и бесплатно"

Размер субсидии, предоставляемой муниципальному образованию, определяется исходя из количества земельных участков, подлежащих межеванию, с учетом количества сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков в текущем году (в случае предоставления межбюджетных трансфертов на эти цели в текущем году) и стоимости работ по межеванию одного земельного участка.

Предусмотрено, что для расчета субсидий по формуле, установленной в Методике, стоимость работ по межеванию одного земельного участка составляет 1800 рублей.

Постановление Правительства РБ от 27.03.2018 N 120
"Об утверждении состава информации, необходимой для оценки эффективности налоговых льгот, установленных законодательством Республики Башкортостан для отдельных категорий налогоплательщиков, и порядка представления данной информации"

Информация, необходимая для оценки эффективности налоговых льгот, представляется организациями, которые за истекший отчетный (налоговый) период планируют воспользоваться правом на применение налоговой льготы, установленной законодательством республики для отдельных категорий налогоплательщиков.

В состав необходимой информации включаются следующие документы:

копия отчетности, содержащей сведения о величине активов, и копия отчетности, содержащей сведения о финансовых результатах, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации;

копия заполненной формы федерального статистического наблюдения, содержащей сведения о фонде начисленной заработной платы и средней численности работников списочного состава в целом по юридическому лицу и по каждому обособленному подразделению данного юридического лица на территории республики;

справка, содержащая информацию о сумме исчисленного налога в отношении налога, по которому организация планирует воспользоваться правом на применение налоговой льготы, установленной законодательством Республики Башкортостан для отдельных категорий налогоплательщиков;

копии документов, подтверждающих соответствие организации условиям предоставления налоговой льготы, установленной республиканским законодательством для отдельных категорий налогоплательщиков, правом на применение которой организация планирует воспользоваться (при наличии условий и если такие условия измеряются количественными показателями).

Постановление Правительства РБ от 27.03.2018 N 119
"О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях Республики Башкортостан на 2018 год"

На 2018 год установлены нормативы финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях республики в части расходов на оплату труда педагогических работников и нормативы финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях республики в части расходов на оплату труда педагогических работников.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Указ Главы РБ от 30.03.2018 N УГ-44
"Об утверждении Концепции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Башкортостан на период 2018 - 2020 годов"

Целью реализации Концепции является формирование системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в республике как основного механизма увеличения доходности малых форм хозяйствования на селе.

В перечне задач, заявленных в Концепции:

обеспечение правовой, информационно-методической и образовательной поддержки создания и развития кооперативов;

экономическое стимулирование объединения малых форм хозяйствования в кооперативы и реализации проектов инициативного бюджетирования по созданию объектов коллективного пользования;

создание условий для развития материально-технической базы кооперативов.

Организация управления Концепцией и контроль за ходом ее реализации осуществляются Министерством сельского хозяйства республики.

Реализация Концепции будет осуществляться по плану мероприятий ("дорожной карты"), который включает в себя целевые индикаторы и мероприятия, направленные на обеспечение достижения плановых значений целевых индикаторов.

Постановление Правительства РБ от 27.03.2018 N 111
"О внесении изменений в государственную программу "Развитие торговли Республики Башкортостан"

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 601452,4 до 660808,6 тыс. рублей. На реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие потребительского рынка" выделено 358345,1 тыс. рублей.

Также скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Правительства РБ от 30.03.2018 N 121
"Об утверждении Порядка и условий предоставления бесплатной медицинской консультации несовершеннолетним при определении их профессиональной пригодности"

Проведение медицинской консультации несовершеннолетних при определении их профессиональной пригодности осуществляется врачами-педиатрами в образовательных организациях, при их отсутствии - врачами-педиатрами государственных учреждений здравоохранения республики в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Медицинская консультация несовершеннолетних при определении их профессиональной пригодности проводится в три этапа:

начальный этап - индивидуальное консультирование несовершеннолетних школьного возраста (4 - 8 классы) в процессе формирования профессионального самоопределения;

этап выбора профессии при завершении основного общего (9 класс) или среднего общего образования (10, 11 классы);

этап выбора специализации (при получении среднего профессионального образования), решение вопроса о выборе профессии или специальности, формы обучения и рационального трудоустройства.

При проведении медицинской консультации несовершеннолетних при определении их профессиональной пригодности врач-педиатр учитывает результаты профилактических медицинских осмотров, данные предыдущих обследований и обращений за медицинской помощью, результаты дополнительных амбулаторных и стационарных исследований, а также предъявляемые требования к квалификации по конкретным профессиям и должностям, перечни условий и видов работ, на которых запрещается производственное обучение несовершеннолетних до 18 лет.

При наличии медицинских показаний несовершеннолетний направляется на консультацию к врачу-специалисту соответствующего профиля.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы