Изменения в требованиях пожарной безопасности

С 1 января 2018 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации №2 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года». Претерпели серьезные изменения требования пожарной безопасности, которые отражены в постановлении Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390 «О противопожарном режиме».

Рекомендации  размещены на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей в разделе «Деятельность», в подразделах «Все виды деятельности», «ГО и безопасность», «Обеспечение пожарной безопасности».

На сайте МЧС размещен обзор правоприменительной практики, содержащий ответы на вопросы по надзорной деятельности:

- Правомерно ли предписание об устранении нарушений требований противопожарной безопасности, выданное в результате проверки неэксплуатируемого объекта?

- Правомерна ли выездная плановая проверка объекта защиты, собственник которого изменился при реорганизации?

- Могут ли проверки по пожарной безопасности и в области гражданской обороны проводиться одновременно?

- Законна ли внеплановая проверка выполнения предписания?

- Если проверка проходила по разным адресам одного и того же юрлица и выявлены разные нарушения требований пожарной безопасности, имеет ли право инспекция возбуждать сразу два дела и назначать наказания "по каждому адресу"?

Чтобы прочитать материал в полном объеме в КонсультантПлюс, наберите в строке быстрого поиска «МЧС ответило на вопросы, связанные с проверками» или перейдите по ссылке: МЧС ответило на вопросы, связанные с проверками (Фролов С.П.) ("Руководитель бюджетной организации", 2018, N 3)

 документ в онлайн-версии

Также Вам помогут следующие материалы:

Справочная информация: "Нормы и правила пожарной безопасности" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

документ в онлайн-версии

 

Статья: Готовимся к проверке соблюдения требований пожарной безопасности (Репин А.) ("Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений", 2017, N 12)

документ в онлайн-версии

 

Статья: Пожарная безопасность - проверки и штрафы (Точкина Т.Н.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2017, N 12)

 документ в онлайн-версии

Видеоролик "Правила противопожарной безопасности" (Выпуск № 30 "Респект спешит на помощь"). В видеоролике наглядно показано, как легко найти в системе КонсультантПлюс все материалы по теме пожарной безопасности. 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы