Бухгалтеру бюджетной организации от 22 февраля 2018г.

22.02.2018
Минтруд показал, каким он видит порядок проведения стажировок госслужащих
*Проект, подготовленный ведомством, размещен для общественного обсуждения. Разберемся, как будет проходить стажировка, если этот вариант будет принят.
Что такое стажировка
*Служебная стажировка - это мероприятие по обмену опытом, которое направлено на изучение передового опыта и технологий госуправления в целях профессионального развития гражданского служащего.
Кого направят на стажировку
*Приоритет в направлении на стажировку имеют гражданские служащие, которые впервые в порядке карьерного роста назначены на должность категории "руководители" высшей или главной группы либо на должность категории "специалисты" высшей группы должностей.
Решение о направлении на стажировку *принимает представитель нанимателя или уполномоченное им лицо.
Где и как будут стажироваться госслужащие
Прохождение стажировки *возможно в иных госорганах или органах местного самоуправления, а также в организациях. Стажировка может быть и зарубежной.
Для мероприятия *предусмотрена как индивидуальная, так и групповая форма проведения. Численность группы не может составлять более 20 человек.
Срок стажировки не должен превышать *6 месяцев. На этот период за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность и денежное содержание. Порядок и условия командирования служащего для прохождения стажировки устанавливаются в соответствии с общим порядком направления в командировки и региональными нормативными правовыми актами.
С какими документами придется иметь дело
Проектом предусмотрено три формы документов:
*программа служебной стажировки, которая формируется кадровой службой при участии непосредственного руководителя служащего, направляемого на стажировку;
*отзыв принимающей стороны об итогах стажировки, который должен быть представлен в направивший служащего орган не позднее чем через 20 дней после завершения стажировки;
*отчет гражданского служащего о стажировке, который должен быть подан в кадровую службу не позднее чем через 30 дней после завершения стажировки.
Какие последствия будут у стажировки
После стажировки кадровая служба *может привлекать служащего к участию в мероприятиях по профессиональному развитию других служащих. Результаты стажировки, как и другие результаты профессионального развития, *учитываются при проведении аттестации гражданского служащего.
Напомним, что стажировка как *один из видов профессионального развития госслужащих предусмотрена *проектом указа Президента РФ "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации". А принятие этих актов обусловлено тем, что в августе 2017 года вступили в силу положения о *новом подходе к повышению профессионального уровня госслужащих.
Документ: *Проект постановления Правительства РФ (общественное обсуждение завершается 5 марта 2018 года)

НДС можно принять к вычету частями в разных кварталах по одному счету-фактуре
Минфин *не видит препятствий для применения вычета частями в разных налоговых периодах. Такое применение не противоречит налоговому законодательству. Нужно успеть "израсходовать" вычет в течение трех лет после принятия товаров на учет.
Важно, что ведомство приводит исключения, когда так делать нельзя. Речь идет о вычете по основным средствам и оборудованию к установке.
Несмотря на то что Минфин разъяснил этот вопрос по поводу "ввозного" НДС, полагаем, вывод правомерен и для других вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ.
Подобное разъяснение ведомство *уже давало.
Документ: *Письмо Минфина России от 26.01.2018 N 03-07-08/4269


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы