Бухгалтеру бюджетной организации от 15 февраля 2018г.

15.02.2018
Учреждение проводит разукомплектацию основного средства - проводки для учета подсказал Минфин
Ведомство рассмотрело вопросы учета объектов основных средств стоимостью до 3000 руб., образовавшихся при разукомплектации.
Минфин обратил внимание, что, как правило, перед разукомплектацией основных средств комиссия по поступлению и выбытию активов принимает решение о том, что субъект учета будет использовать основное средство по-новому. В результате этого происходит реклассификация основных средств, а не первичное признание объекта бухучета.
Реклассификация не изменяет стоимость ранее принятых к учету объектов основных средств как в бухучете, так и для целей оценки и раскрытия информации в отчетности. В связи с этим при принятии на учет полученных в результате разукомплектации основных средств в регистрах бухучета одновременно отражаются следующие записи:
- дебет соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" и кредит счета 040110172 "Доходы от операций с активами";
- сумма накопленной до разукомплектации амортизации отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 "Амортизация" и дебету счета 040110172 "Доходы от операций с активами".
Ведомство указало, что такая позиция основана не только на Инструкциях N 157н162н174н и 183н. Аналогичные положения отражены также в федеральном стандарте "Основные средства".
Документы: Письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347
Как бюджетное или автономное учреждение ведет бухучет при разукомплектации основного средства? *(Путеводительпо бюджетному учету и налогам)
Как отразить в бюджетном учете разукомплектацию (частичную ликвидацию) основного средства? *(Путеводитель по бюджетному учету и налогам)

Взнос за участие в соревнованиях учреждение учитывает как прочую закупку
Расходы на уплату организационных взносов исходя из их содержания отражаются по виду расходов 244. К таким взносам относится и взнос за участие в соревнованиях.
Обращаем внимание, что разъяснения Минфина даны по старой редакции Указаний 65н, однако, полагаем, их можно применять и сейчас.
Документ: Письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-05-11/88634

Депутаты приняли в первом чтении проект, позволяющий уточнять ошибочный счет в налоговой платежке
Предполагается, что счет Федерального казначейства можно будет уточнять при перечислении не только налогов, но и страховых взносов, сборов, пеней, а также штрафов. Главное, чтобы ошибка не привела к неперечислению платежа в бюджет.
По действующим правилам уточнять ошибочный счет нельзя. Платеж приходится возвращать.
Согласно проекту на исправление будет отведено три года с даты перечисления платежа. При этом заявление в налоговую можно будет направить как на бумаге, так и в электронном виде: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.
Налоговики будут также и сами уточнять платежи, если найдут ошибку в оформлении платежки и недоимку, возникшую из-за этого.
Уточнение платежа возможно, только если оно не влечет появления недоимки у налогоплательщика.
Предполагается, что изменения вступят в силу 1 мая этого года.
Документ: Проект Федерального закона N 346805-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/346805-7)
Принят Госдумой в первом чтении 9 февраля 2018 года

Законопроект, запрещающий зачет старой налоговой переплаты в счет недоимки, принят в первом чтении
Зачесть можно будет только переплату, которой не больше трех лет. Сейчас ее "возраст" не ограничен.
Если проект станет законом, у организаций останутся следующие способы распорядиться старой переплатой:
- ее можно попытаться включить в расходы как безнадежный долг. Правомерность этого варианта подтверждают суды. Например, ФАС Московского округа указывал, что налоговая переплата может быть признана безнадежным долгом, так как на нее распространяются все конституционные гарантии права собственности. Минфин с этим не согласен, поэтомуюрлицу, скорее всего, придется защищать свою позицию в суде;
- если организация не знала о переплате, она может попробовать вернуть деньги через суд. Заявление нужно подать в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать, что заплатил больше.
Документ: Проект Федерального закона N 346805-7 (принят Госдумой в первом чтении 9 февраля 2018 года)

Оплата допотпуска по семейным обстоятельствам взносами не облагается, считает ВС РФ
На средний заработок, сохраняемый на период дополнительных отпусков, не нужно начислять взносы, потому что такие выплаты носят социальный характер. Организация позволяла сотрудникам не работать в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, днем знаний, смертью родственника. Юрлицо выплачивало денежные средства на основании коллективного договора и локальных актов.
Похожее мнение Верховный суд уже высказывал.
Вывод ВС РФ можно применить как для взносов на травматизм, так и для взносов, которые сейчас предусмотрены налоговым законодательством. Ведь правила уплаты последних из перечисленных взносов, по сути, остались теми же и после передачи администрирования налоговикам.
Однако следует учитывать, что контролеры, скорее всего, будут против.
Документ: Определение ВС РФ от 26.01.2018 N 307-КГ17-21301


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы