Юристу от 21 ноября 2017 г.

21.11.2017
Третье чтение прошел законопроект об электронных закладных
Планируется установить возможность оформлять закладную в форме электронного документа. Ее можно будет составить, например, заполнив форму на сайте госуслуг, и вместе с заявлением направить в Росреестр. Документы нужно будет подписать усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя. Если залогодатель - третье лицо, понадобится еще подпись должника. В некоторых случаях документы может подписать нотариус.
Регистрирующий орган должен будет подписать электронную закладную своей усиленной квалифицированной электронной подписью и передать на хранение в депозитарий.
Во всем, что законом об ипотеке не предусмотрено для электронной закладной и не вытекает из ее существа, к ней будут применяться правила о документарной закладной.
Предполагается, что новшества позволят упростить документооборот при оформлении ипотеки.
Документ: Проект Федерального закона N 599011-6 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/599011-6)
Принят в третьем чтении 16 ноября 2017 года

Обзор ВС РФ: нельзя наказать декларанта, если он ввез меньше обещанного, но уплатил все платежи
Таможня не может отказать в выпуске товара, если его фактически ввезли меньше, чем указали в декларации, но платежи внесли полностью за заявленный изначально товар (п. 26 Обзора). Декларант в данном случае даже переплачивает.
Отказ выпустить товар ВС РФ в этом деле рассмотрел как санкцию. Он отметил, что действия декларанта не привели к неуплате платежей, нарушению запретов и ограничений, иному ущербу. Таким образом, не было объективной стороны правонарушения и санкцию нельзя было применять.
Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 15.11.2017


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы