Бухгалтеру от 13 сентября 2017г.

13.09.2017
Для отчетов о платных услугах, оказанных населению, утверждены новые статформы
Появились следующие новые формы:
N 1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению". Форму нужно использовать начиная с отчета за 2017 год. Теперь в ней коды услуг приведены по ОКПД2. В прежнем отчете они соответствовали ОКУН. Он с 1 января текущего года утратил силу;
N П (услуги) "Сведения об объеме платных услуг населению по видам". Эту месячную форму нужно будет представлять начиная с отчета за январь 2018 года. Организации, среднесписочная численность которых не превышает 15 человек, должны будут отчитываться ежеквартально не позднее 15-го числа после отчетного периода. В действующей форме указан другой срок - 30-е число после отчетного квартала.
Документ: Приказ Росстата от 31.08.2017 N 564

Минфин: можно ли применить вычет НДС, если здание ввели в эксплуатацию после перехода с УСН на ОСН
Если компания, которая строила здание, была на УСН с объектом "доходы", при переходе на общий режим принять к вычету "входной" НДС нельзя. С объектом "доходы минус расходы" это сделать можно. Так *считает финансовое ведомство.
В 2015 году Минфин *полагал, что организация на УСН с объектом "доходы" вправе применить вычет НДС после перехода на ОСН. На эту позицию недавно *ссылался АС Уральского округа.
В своем новом разъяснении Минфин поддержал мнение, которое разделяют КС РФ, ФНС, а также ВС РФ в *отказном определении.
Поэтому организация, которая перешла с УСН с объектом "доходы" на общий режим, вряд ли сможет отстоять вычет НДС в такой ситуации.
Документ: *Письмо Минфина России от 01.09.2017 N 03-07-11/56374


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы