от 11 сентября 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнены полномочия Минтранса России в части формирования тарифов и сборов в области гражданской авиации

Согласно настоящему Постановлению Минтранс России, в числе прочего, устанавливает перечень тарифов на услуги в области гражданской авиации и сборов за эти услуги, правила их формирования, а также правила взимания рассчитанной на основе указанных тарифов и сборов платы за услуги в области гражданской авиации.

ЖИЛИЩЕ

Уточнен порядок осуществления мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2014 гола N 1115 был определен порядок мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности, включающий в себя систематическое наблюдение за использованием жилищного фонда и обеспечением его сохранности, осуществляемое посредством сбора, систематизации и анализа информации в соответствии с перечнем показателей, с учетом которых осуществляется мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности, утвержденным Минкомсвязи России совместно с Минстроем России.

Настоящим Постановлением установлено, что теперь под мониторингом понимается систематическое наблюдение за использованием жилищного фонда и обеспечением его сохранности, осуществляемое посредством систематизации и анализа официальной статистической информации в соответствии с перечнем показателей мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности, утвержденным Минэкономразвития России.

В этой связи Минэкономразвития России надлежит утвердить перечень показателей мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности, а Минстрою России - представить до 1 февраля 2018 года доклад о результатах анализа использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности за 2016 год.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

По данным Минэкономразвития России, средняя месячная заработная плата по г. Москве на 2017 год составит 63,6 тыс. рублей

Представлены оценка на 2017 год и прогноз на 2018 - 2020 годы среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников по субъектам РФ, в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности), подготовленные органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках разработки среднесрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

В частности, по г. Москве прогноз на 2018 - 2020 годы составляет 67,6, 71,9, 76,4 тыс. рублей соответственно (процент к предыдущему году - 106,3), по г. Санкт-Петербургу оценка на 2017 год - 46,4 тыс. рублей, прогноз на 2018 - 2020 годы - 49,4, 52,4, 55,6 тыс. рублей соответственно (процент к предыдущему году - 110,4, 106,5, 106,2, 106,1 соответственно).

В соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 11.07.2015 N 698 "Об организации федеральных статистических наблюдений для формирования официальной статистической информации о среднемесячном доходе от трудовой деятельности" и от 14.09.2015 N 973 "О совершенствовании статистического учета в связи с включением в официальную статистическую информацию показателя среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности)", начиная с итогов за 2015 год, расчет отношения средней заработной платы по категориям работников осуществляется к среднемесячному доходу от трудовой деятельности. Публикация Росстатом итогов с учетом нового показателя в соответствии с пунктом 1.30.25 Федерального плана статистических работ (Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 N 671-р) осуществляется ежегодно 15 апреля года, следующего за отчетным.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Обновлены обязательные условия договора доверительного управления средствами пенсионных резервов и накоплений, заключаемого НПФ с управляющей компанией

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ Банком России в рамках требований к договору доверительного управления и инвестиционной декларации, определенных Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах", могут быть установлены требования к положениям инвестиционной декларации в части целей инвестирования, инвестиционной политики, перечня и структуры активов, а также иных положений инвестиционной декларации. Инвестиционная декларация доверительного управляющего является неотъемлемой частью договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений. В соответствии с новым Указанием обязательные условия инвестиционной декларации включены в обязательные условия договора доверительного управления.

Договор должен содержать следующие обязательные условия, в том числе:

указание средств, передаваемых в доверительное управление (например, "средства пенсионных резервов", "средства пенсионных накоплений, не включенные в резервы фонда");

порядок и сроки передачи имущества, составляющего средства пенсионных резервов или пенсионных накоплений, в доверительное управление;

описание инвестиционной политики управляющей компании, требования к активам, в которые могут быть инвестированы средства пенсионных накоплений, к структуре активов;

требования по ограничению рисков инвестиционного портфеля управляющей компании, включая рыночные риски (в том числе риски изменения финансовых показателей, котировок, уровня процентных ставок, значения инфляции) и кредитные риски (в том числе риски неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств контрагентами или лицами, обязанными по ценным бумагам, составляющим активы пенсионных накоплений).

Не позднее 1 января 2018 года НПФ должны привести свою деятельность в соответствие с обновленными условиями договора доверительного управления.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Признается утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 29.09.2016 N 4143-У.

Выплаты членам совета директоров - иностранным гражданам, временно пребывающим в РФ, не подлежат обложению страховыми взносами

На основании статьи 420 НК РФ страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Учитывая изложенное сообщается, что выплаты, производимые в отношении иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации, обложению страховыми взносами не подлежат.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

С 11 сентября 2017 года Банк России прекращает проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на сроки 7 и 28 дней, максимальный объем предоставления средств по которым составляет 100 млн долларов США

Лимит аукциона РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней, проведенного 4 сентября 2017 года, будет снижаться поэтапно.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Росстата от 07.09.2017 N 575
"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ценами (тарифами) на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями"

Обновлена годовая форма федерального статистического наблюдения N 1-цены приобретения, по которой подаются сведения о ценах на товары, приобретенные сельскохозяйственными организациями

Форма N 1-цены приобретения "Сведения о ценах (тарифах) на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями" подлежит представлению юридическими лицами, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств), в территориальный орган Росстата в субъекте РФ по установленному им адресу не позднее 2 марта после отчетного периода.

Утратившим силу признана "Форма федерального статистического наблюдения N 1-цены приобретения "Сведения о ценах (тарифах) на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями", утвержденная Приказом Росстата от 05.08.2016 N 390.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

В целях предупреждения нарушений обязательных требований МЧС России будет проводить публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Публичные обсуждения будут проводится в центральном аппарате МЧС России ежемесячно, а в главных управления МЧС России - ежеквартально.

Публичные обсуждения проводятся одновременно для всех видов контрольно-надзорной деятельности, подведомственных МЧС России.

Публичные обсуждения являются формой профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, и проводятся в целях:

обеспечения включения подконтрольных субъектов в процесс взаимодействия с контрольно-надзорными органами по имеющимся вопросам осуществления контрольно-надзорной деятельности и проведения профилактической работы, их качества и результативности;

вовлечение в обсуждение вопросов осуществления контрольно-надзорной деятельности и проведения профилактической работы максимального количества подконтрольных субъектов;

регулярного анализа и обновления программ профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, обеспечения безопасности на водных объектах.

Публичное обсуждение включает в себя, в числе прочего, демонстрацию видеопрезентационных материалов по реализации риск-ориентированного подхода, ответы на вопросы (обращения), полученные в электронном виде, ответы на вопросы, полученные из зала в формате живого диалога, выступление поднадзорных субъектов и общественных объединений предпринимателей с комментариями к докладам.

Сокращен перечень получателей обязательного федерального экземпляра печатных изданий из ИТАР-ТАСС

Из перечня исключены позиции "Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И.Я. Франко, г. Симферополь", "Крымская республиканская детская библиотека имени В.Н. Орлова, г. Симферополь".

Кроме того, скорректированы состав комплекта и количество экземпляров по отдельным библиотечно-информационным организациям - получателям. В частности, изменения коснулись Российской государственной библиотеки (г. Москва), Парламентской библиотеки РФ (г. Москва) и некоторых других получателей.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ ФСС РФ от 03.07.2017 N 320
"О переходе на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа"

Утвержден план мероприятий ФСС РФ по переходу на электронные больничные листки

План содержит перечень мероприятий, сроки их исполнения и ответственных лиц.

В целях перехода на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа планируется, в частности:

заключение территориальными фондами ФСС РФ соглашений с органами госвласти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, медицинскими организациями и страхователями об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН);

создание на сайте Фонда раздела "Электронный листок нетрудоспособности";

обеспечение функционирования "Горячих линий" в региональных отделениях Фонда;

проведение видеоконференций и совещаний по вопросам информационного взаимодействия;

обеспечение работы с ЭЛН в электронных кабинетах застрахованного лица и страхователя.

ОБОРОНА

Приказ Министра обороны России от 14.08.2017 N 500
"О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2017 N 48111.

Скорректированы нормы обеспечения вещевым имуществом военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы

Утверждены обновленные:

нормы переходящих и страховых запасов вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения, содержащихся в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил РФ;

нормы содержания вещевого имущества на одного военнослужащего в соединениях, воинских частях и организациях (на одну штатную койку в военно-медицинских организациях, медицинских воинских частях и подразделениях) Вооруженных Сил РФ;

нормы снабжения (расхода) специальным и санитарно-хозяйственным имуществом, палатками, брезентами, мягкими контейнерами, спортивным, альпинистским и обозным имуществом, банным инвентарем, моющими, ремонтными материалами, средствами ухода за обувью, оборудованием и материалами для ремонта имущества вещевой службы и банно-прачечного обслуживания, материалами и запасными частями к указанному оборудованию;

порядок и нормы обеспечения вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны Минобороны России;

нормы снабжения вещевым имуществом личного пользования граждан РФ, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах РФ;

перечень предметов вещевого имущества личного пользования, которые передаются в собственность военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении в запас Вооруженных Сил РФ.

Ранее действовавшие нормы снабжения Вооруженных Сил РФ признаны утратившими силу.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы