Как взыскать долги с ИП. Даже с «закрытого»

В статье рассказано о том:

- как правильно поступать с недобросовестными предпринимателями, не выходя за рамки закона;

- о важных нюансах взыскания долга с ИП;

- о том, как взыскать долг с закрытого ИП.

1. ИП – это гражданин или юридическое лицо? Кто ответит по долгам?

Индивидуальный предприниматель – это гражданин, который занимается бизнесом, платит налоги и совершает бюджетные отчисления без образования юридического лица. То есть официально ИП – это физическое лицо.

И если по долгам юридического лица руководство и собственники не отвечают (за исключением случаев субсидиарной ответственности), то ИП повезло меньше.

Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам, как физическое лицо. то есть, не только активами бизнеса, но и всем своим личным имуществом.

Кредиторам это на руку. Если денег ИП не хватает для расчетов по долгам, взыскание обращается на частную собственность и личные счета должника. За исключением единственной квартиры, недорогих предметов быта и другого имущества, полный перечень которого содержится в ст. 446 ГК РФ.

2. Мирное решение долговых проблем

Можно мирно решить проблему с долгом ИП. Это сэкономит время и позволит избежать финансовых затрат, связанных с судебными разбирательствами.

Претензионное воздействие бывает весьма эффективным. Одно дело, когда кредитор молча ждет долг, другое, когда показывает, что настроен серьезно.

Многие предприниматели добровольно погашают задолженность в рамках досудебного взыскания: после грамотного проведенных переговоров или сразу после получения письменной претензии.

Как воздействовать на конкретного должника: «кнутом» или «пряником», зависит от индивидуального «портрета» предпринимателя.

3. Портрет первый: «Порядочный, но невезучий предприниматель»

Порядочному бизнесмену, испытывающему временные или периодические материальные затруднения, стоит пойти навстречу. Провести переговоры, заинтересовать в скорейшем возврате долга, предложить разумный компромисс (бартер, возврат долга в натуре),  и даже посильную помощь: например, в поиске новых клиентов и расширении рынка сбыта.

Часто кредитор и должник приходят к взаимовыгодному решению. Главное – не забыть установить конкретные сроки выплат и письменно оформить условия погашения задолженности.

4. Портрет второй: «Прижимистый предприниматель»

На предпринимателя, который имеет возможность погасить долг, но не любит расставаться с деньгами, откладывая «неприятный» момент на потом, лучше воздействовать осторожно.

Очень результативны «игра на деловой репутации» и меры публичного информационного влияния. Один намек о намерении направить компрометирующую информацию о должнике в СМИ, может сделать «чудо»: предприниматель вернет деньги, опасаясь за имидж компании.

5. Портрет третий: «Влиятельный предприниматель»

ИП со связями часто «прикрыт со всех сторон» местными влиятельными лицами, поэтому не боится кредиторов и ответственности.

Воздействовать на такого предпринимателя и стимулировать его к возврату долга следует его же методами. Нужно привлечь независимого профессионального переговорщика или медиатора, на которого не распространяется «ареал влияния».

Если есть возможность, – стоит наладить контакт с одним из авторитетных для должника лиц и действовать через него.

6. Портрет четвертый: «Избегающий» (потенциальный мошенник)

Должник может постепенно выводить активы и готовиться к банкротству, избегая общения с кредитором или обещая «вот-вот» рассчитаться. Кредитору не стоит долго ждать возврата долга. Любое промедление опасно.

Для предпринимателя, который не идет на компромисс или вовсе не желает обсуждать проблему, нужно готовить досудебную претензию, с предупреждением о последующем обращении в суд.

Если удалось организовать переговоры – кредитор должен быть уверенным и даже «жестким».

Если ИП так и не перечислил денежные средства после переговоров, психологического давления и получения претензии, нужно обращаться в суд.

7. Суд и исполнительное производство

Взыскание долга с ИП через суд позволяет получить с ответчика:

- основной долг;

- неустойку;

- компенсацию убытков;

- компенсацию расходов на услуги юриста.

Обращаясь в арбитражный суд, следует правильно составить исковое заявление о взыскании задолженности и обязательно заявить о необходимости принять обеспечительные меры.

Важно: победа в суде не гарантирует возврат денег, и ввиду загруженности судебных приставов, заниматься исполнением решения суда часто приходится самостоятельно.

8. Возбуждаем банкротство ИП

Если должник не платит более трех месяцев, кредитор может подать заявление о банкротстве ИП в арбитражный суд по месту регистрации малого бизнеса (по месту проживания физ. лица).

Если предприниматель признаётся банкротом в судебном порядке, он рассчитывается с кредиторами в рамках имеющихся активов бизнеса, всем личным имуществам, а также денежными средствами, полученными в результате сбора и реализации конкурсной массы.

Банкротство ИП выгодно для кредитора только тогда, когда у должника есть ценные активы и личное имущество. либо в том случае, если достаточную сумму можно получить в результате оспаривания подозрительных сделок

Следует также учитывать, что предприниматель должен быть должен не только одному кредитору, и в процедуру банкротства войдут и другие желающие получить свои деньги. После банкротства с ИП «взятки гладки»: он становится юридически чистым гражданином, и предъявить долговые претензии к нему после завершения процедуры не получится.

Поэтому к банкротству нужно подходить крайне осторожно, стоит воспользоваться профессиональной юридической поддержкой.

9. Оспариваем сделки

Оспаривание сделок по продаже активов родственникам и другие незаконные операции с финансами и недвижимостью, заключенные в течение 3 до начала банкротства, позволяет изъять деньги и имущество у новых собственников и распределить в пользу кредиторов.

10. Привлекаем ИП к ответственности

За факты причинения предпринимателем значительного ущерба, вывод активов и махинации ИП можно привлечь к уголовной ответственности согласно ст. 195, ст. 196, ст. 197 УК РФ.  Санкции к виновному очень строгие – от больших штрафов до заключения на срок до 6 лет.

11. Кто управляет банкротством ИП?

Арбитражный управляющий – ключевая фигура банкротства. Это специалист высокого уровня, который занимается сбором конкурсной массы, оспаривает сделки, управляет имуществом, привлекает к ответственности. Говоря утрированно, от его действий зависит, хватит ли денег на всех кредиторов.

12. Если ИП «закрылось». Взыскание долга с ИП прекратившего деятельность

Если индивидуальный предприниматель просто прекращает свою деятельность, долги никуда не деваются. Кредитор может продолжить взыскание долга у ип как физического лица, – в порядке, установленном ст. 48 Налогового кодекса.

Если же ИП инициировал собственное банкротство, кредитор должен успеть войти в реестр. Иначе вероятность возврата долга будет близка нулю.

Источник: www.klerk.ru