от 12 июля 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Расширен перечень видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска при закупках для государственных и муниципальных нужд

Указанный перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 968.

Настоящим Постановлением в названный перечень в числе прочего включены:

аппаратура радионавигационная для работы в системе спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

приборы и аппаратура для телекоммуникаций;

устройства электрической сигнализации, электрооборудование для обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах, трамвайных путях, автомобильных дорогах, внутренних водных путях, площадках для парковки, в портовых сооружениях или на аэродромах.

Граждане, приобретающие автомобиль в первый раз, а также граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, смогут получить десятипроцентную скидку по автокредиту

Правительством РФ продолжена в 2017 году программа льготного автокредитования, а также установлены новые адресные меры поддержки автомобильной промышленности "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль", в рамках которых планируется реализовать не менее 58,35 тыс. автомобилей в кредит по льготной ставке, которая будет распространяться на машины, приобретенные в рамках кредитных договоров с 1 июля 2017 года.

Граждане и организации, заключающие договор лизинга магистральных седельных тягачей, а также сельхозпроизводители и субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить дополнительную скидку по лизингу в размере 12,5 процента

Правительством РФ продолжена в 2017 году программа льготного автомобильного лизинга, а также предусмотрены новые программы льготного лизинга "Российский тягач", "Российский фермер" и "Свое дело", в рамках которых планируется реализовать не менее 27,3 тыс. единиц техники различных категорий по механизму льготного лизинга.

Производство сельхозтехники к 2030 году планируется увеличить в 3 раза

Такое положение содержится в Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2030 года, утвержденной Правительством РФ.

Целью Стратегии является достижение российскими производителями сельскохозяйственной техники доли на внутреннем рынке не ниже 80 процентов и доли экспортных поставок не ниже 50 процентов величины отгрузок на внутренний рынок.

Среди ожидаемых результатов реализации Стратегии в том числе:

- выполнение Доктрины продовольственной безопасности России в части снижения зависимости агропромышленного комплекса от импорта техники;

- увеличение численности работников, занятых в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в 1,5 раза;

- увеличение уровня средней заработной платы в отрасли сельскохозяйственного машиностроения к 2030 году до 55 тыс. рублей (в постоянных ценах);

- увеличение дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды до не менее 100 млрд. рублей, а с учетом эффекта мультипликатора в смежных отраслях - до 200 млрд. рублей;

- увеличение экспорта российской продукции отрасли сельскохозяйственного машиностроения к 2030 году примерно до 100 млрд. рублей;

- увеличение объема инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 10 млрд. рублей.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 22.05.2017 N 431н
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по промышленной фармации в области контроля качества лекарственных средств"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2017 N 47346.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по промышленной фармации в области контроля качества лекарственных средств

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является предупреждение использования или реализации материалов или продукции, не удовлетворяющих установленным требованиям.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- проведение работ по контролю качества на фармацевтическом предприятии;

- руководство работами по контролю качества на фармацевтическом предприятии.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Приказ Минтруда России от 22.05.2017 N 434н
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по валидации (квалификации) фармацевтического производства"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2017 N 47345.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по валидации (квалификации) фармацевтического производства

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является деятельность по валидации процессов, квалификации оборудования и систем, используемых в промышленном производстве лекарственных средств.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- выполнение мероприятий по валидации (квалификации) фармацевтического производства;

- организация мониторинга объектов и процессов, прошедших валидацию и квалификацию фармацевтического производства;

- организация и планирование валидации (квалификации) фармацевтического производства;

- организация работы персонала подчиненного (подчиненных) подразделений по валидации (квалификации) фармацевтического производства.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Информация Минфина России
"Таблица увязки форм обоснований бюджетных ассигнований и кодов видов расходов, направлений расходов классификации расходов бюджетов на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов"

Минфином России приведены формы обоснований бюджетных ассигнований и соответствующие коды видов расходов бюджетов на период 2018 - 2020 годов

В таблице содержатся наименования форм обоснований бюджетных ассигнований, соответствующие им коды по ОКУД, коды видов расходов и их направления, а также коды глав по БК, осуществляющих заполнение указанных форм.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Утверждена новая единая форма свидетельства о государственной регистрации продукции

Установлено, что бланк свидетельства о государственной регистрации продукции является документом строгой отчетности, изготавливается в государствах - членах Евразийского экономического союза и имеет не менее 4 степеней защиты, в том числе типографский номер.

Свидетельства о государственной регистрации продукции, оформленные в целях оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС (технических регламентов Таможенного союза) или единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей государственной регистрации, до вступления настоящего Решения в силу, действительны до окончания срока их действия.

Признаются утратившими силу некоторые Решения Комиссии Таможенного союза, а также Коллегии Евразийской экономической комиссии, в том числе пункт 1 Решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе" в части утверждения Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) (Единой формы свидетельства о государственной регистрации), за исключением случаев актуализации сведений о свидетельствах о государственной регистрации, выданных до даты вступления настоящего Решения в силу.

В приложениях приводятся:

Правила оформления свидетельства о государственной регистрации продукции;

Порядок формирования и ведения единого реестра свидетельств о государственной регистрации продукции.

Настоящее Решение вступает в силу с 1 июня 2019 года.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Объекты культурного наследия религиозного назначения предлагается выделить в отдельный класс функциональной пожарной опасности

Согласно законопроекту, объекты культурного наследия религиозного назначения будут выделены в новый класс функциональной пожарной опасности - ФЗ.7. Для таких объектов будут предусмотрены специальные требования пожарной безопасности, учитывающие необходимость сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ религиозного назначения.

Кроме того:

- устанавливается требование о проведении идентификации объектов защиты по пожарной и взрывопожарной опасности;

- предусматривается возможность осуществления идентификации органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации;

- исключается положение о запрете уменьшения противопожарных расстояний между жилыми, общественными зданиями, детскими и спортивными площадками при условии сооружения противопожарных преград.

ПРАВОСУДИЕ

Законопроект, направленный на оптимизацию деятельности по снятию ограничения права на выезд за пределы РФ, подготовлен к третьему чтению

В соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве, в целях создания условий для применения мер принудительного исполнения, а равно понуждения должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно законопроекту, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации может быть вынесено при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин:

требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

требований неимущественного характера;

иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Для оперативного решения вопроса об устранении препятствий на выезд предлагается привлекать к выполнению функций, связанных с отменой постановления об установлении ограничения на выезд должника за границу, судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

Законопроектом предусматривается, что судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов наравне с судебным приставом-исполнителем, вынесшим постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, может снимать данное ограничение при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу.

Наделение судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов данными полномочиями осуществляется посредством указания в постановлении судебного пристава-исполнителя структурного подразделения территориального органа ФССП России о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, незамедлительно направляемом ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, соответствующего поручения.

Законопроектом предполагается его вступление в силу с 1 октября 2017 года. При этом предусматривается, что временные ограничения на выезд из Российской Федерации, примененные к должникам в рамках исполнительного производства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, снимаются по правилам, установленным статьей 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции настоящего Федерального закона).

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы