Бухгалтеру бюджетной организации от 29 мая 2017г.

29.05.2017
Планируют создать реестр сведений о работниках и служащих, уволенных в связи с утратой доверия
Предполагается, что госорганы и органы местного самоуправления должны будут включать в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, ряд сведений. Это сведения о применении к гражданскому (муниципальному) служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия. Такая обязанность госорганов и органов местного самоуправления будет установлена в Законе о государственной гражданской службе РФ и в Законе о муниципальной службе в РФ.
Аналогичными положениями депутаты хотят дополнить ТК РФ. Они коснутся государственных и муниципальных учреждений, поскольку увольнение в связи с утратой доверия может применяться в отношении их должностных лиц.
Положения о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, планируется внести в Закон о противодействии коррупции. Порядок включения в реестр сведений, их исключения, ведения реестра и размещения его в Интернете определит Правительство РФ.
Если проект станет законом, то рассмотренные изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.
Документ: Проект Федерального закона N 1162116-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1162116-6&02)
Принят во втором чтении 24 мая 2017 года

ВС РФ: по допсоглашению к трудовому договору можно взыскать с бывшего сотрудника расходы на обучение
К такому *выводу Верховный суд пришел в ситуации, когда ученический договор не заключался и по итогам оплаченных работодателем курсов сотрудник не приобрел новой специальности или квалификации.
Работник уволился по собственному желанию, не отработав с момента завершения обучения два года. Именно такой срок был указан в *допсоглашении к трудовому договору. Первая инстанция и апелляция не поддержали работодателя, который хотел взыскать расходы на обучение с сотрудника.
ВС РФ с ними не согласился и направил дело на новое рассмотрение. Он *подчеркнул, что ученический договор не единственный вид договоров об обучении. Подготовка и дополнительное профессиональное образование работников возможны и на условиях, указанных в трудовом договоре. В нем допустимо закреплять правила об отработке после обучения. При их нарушении сотрудник должен возместить затраты работодателя на обучение. Эта обязанность, по *мнению ВС РФ, не зависит от того, получил ли работник по итогам обучения новую специальность или квалификацию.
Ранее встречалась практика нижестоящих судов, когда при *сходных обстоятельствах работодателю было *отказано во взыскании расходов. Полагаем, теперь *подход ВС РФ поможет работодателю обосновать свою позицию в суде.
Документ: *Определение ВС РФ от 17.04.2017 N 16-КГ17-3
В чем особенности возмещения затрат, связанных с обучением работника? *(Путеводитель по кадровым вопросам)

Смена оператора электронного документооборота: нужно уведомить инспекцию о новом адресе получателя
Такое разъяснение дала ФНС в *новом письме.
Об адресе, на который инспекции необходимо направлять электронные документы по телекоммуникационным каналам связи, организация сообщает в уведомлении о получателе документов. Его представляют в электронной форме через операторов электронного документооборота.
Документ: *Письмо ФНС России от 21.04.2017 N ЕД-4-15/7716@


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы