от 27 марта 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Минэнерго России уполномочено принимать решения об изъятии земельных участков для государственных нужд по основаниям, связанным со строительством, реконструкцией объектов федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта)

Также Минэнерго России уполномочено принимать решения об изъятии земельных участков для государственных нужд по основаниям, связанным со строительством, реконструкцией линейных объектов федерального значения, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий и относящихся к вышеуказанным объектам.

Регламентирован порядок аттестации Росздравнадзором экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю в сфере здравоохранения

Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Росздравнадзор (территориальный орган):

- заявление об аттестации по форме, предусмотренной приложением N 6 к Приказу Росздравнадзора от 16.03.2015 N 1620;

- копию документа о высшем образовании по специальности и удостоверения о повышении квалификации по заявленной области экспертизы;

- копию трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы за весь период трудовой деятельности.

Заявление об аттестации и прилагаемые к нему копии документов представляются заявителем непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через Интернет, в том числе посредством Единого портала госуслуг.

Документы, представленные заявителем, рассматриваются Росздравнадзором в течение 15 рабочих дней со дня их получения.

Квалификационный экзамен проводится в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения документов, но не ранее чем через 15 рабочих дней после дня направления уведомления о допуске заявителя к проведению квалификационного экзамена.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утвержден профессиональный стандарт для работников по производству глинозема из бокситов

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является ведение технологических процессов производства глинозема (оксида алюминия).

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- ведение технологического процесса мокрого размола боксита;

- ведение технологических процессов автоклавного выщелачивания и разбавления вареной пульпы;

- ведение технологических процессов сгущения вареной пульпы, промывки шлама и контрольной фильтрации алюминатного раствора;

- ведение технологических процессов фильтрации затравочного и продукционного раствора гидроксида алюминия;

- ведение технологических процессов охлаждения и декомпозиции алюминатного раствора;

- ведение технологического процесса упаривания маточных растворов;

- ведение технологического процесса прокаливания гидроксида алюминия.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Утвержден профессиональный стандарт для машинистов крана общего назначения

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов при производстве строительно-монтажных, ремонтно-строительных и погрузочно-разгрузочных работ.

Стандартом определены трудовые функции данных специалистов и требования к образованию и опыту работы, необходимые для их выполнения.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ФНС России вводит в промышленную эксплуатацию мобильные приложения для интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя"

Ссылки на данные мобильные приложения будут размещены в магазинах приложений AppleStore и GooglePlay, а также на сайте ФНС России в разделе "Электронные сервисы" и на странице интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя".

Доходы, полученные бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, подлежат налогообложению НДФЛ

Такой вывод содержится в письме Минфина России, направленном в налоговые органы.

При расторжении брака режим совместной собственности прекращается, и имущество (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.

На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками. Исключением из этого правила являются доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

С учетом изложенного сделаны следующие выводы:

сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, которая не подлежит обложению НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ;

аналогичная сумма, выплачиваемая бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России понизил ключевую ставку до 9,75% годовых

Принимая решение по ключевой ставке, Совет директоров Банка России исходил, в частности, из того, что:

инфляция снижается быстрее, чем прогнозировалось;

сохраняется дезинфляционное влияние внутреннего спроса;

необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий;

восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось;

инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне.

Отмечается, что Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II - III кварталах текущего года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 15 апреля 2017 года размер коэффициента к плате в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам большегрузами, составит 0,51

Ранее этот коэффициент был установлен в размере 0,82. Таким образом, размер платы (3,73 рубля на один километр пути) с учетом коэффициента будет уменьшен с 3,06 до 1,91 рубля.

Утвержден перечень товаров и услуг, в отношении которых при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров (оказании услуг) получателями средств федерального бюджета не предусматриваются авансовые платежи

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2016 года N 1551 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" установлено, что получатели средств федерального бюджета не предусматривают авансовые платежи при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке отдельных товаров, оказании отдельных услуг, включенных в перечень, утверждаемый распоряжением Правительства РФ. Настоящим Распоряжением утвержден такой перечень.

При государственных закупках готовой продукции массового потребления по утвержденному перечню авансирование соответствующих контрактов проводиться не будет.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы