Дефекты строительства квартиры

Разъясняет Вячеслав Росс – директор юридической компании «Собственник», стаж работы 17 лет.

Вопрос: В 2015 году купила квартиру в новом доме. После того, как сделала ремонт, выявились недостатки. Промерзает стена, с окон стекает вода, система вентиляции не работает. Что можно сделать?

Максимова С., Уфа

Ответ:

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы имеете право подать претензию застройщику о добровольном устранении недостатков, допущенных при строительстве. В случае, если претензия не будет удовлетворена, можно обратиться в суд с исковым заявлением, а также требовать компенсации морального вреда и взыскании штрафа за отказ устранить недостатки во внесудебном порядке.

В суде будет назначена строительно-техническая экспертиза, которая установит наличие недостатков и способы их устранения. Стоимость экспертизы также может быть взыскана с застройщика. Законом установлен 5 летний срок с момента ввода дома в эксплуатацию для подачи претензии об устранении недостатков.

Обнаружили недостатки строительства? Хотите составить претензию застройщику? Получите совет юриста! До 31 марта мы проводим БЕСПЛАТНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРИЕМ. Звоните: 216-38-50, записывайтесь сейчас! Ждем Вас - г. Уфа, ул. Чернышевского, 82, офис 509, в будни с 8 до 20, в выходные с 10 до 15.