от 16 марта 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Минприроды России от 25.10.2016 N 559
"Об утверждении Административного регламента предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений государственной услуги по предоставлению лесных участков в безвозмездное пользование"
Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2017 N 45927.

Регламентирован порядок предоставления региональными органами власти в области лесных отношений лесных участков в безвозмездное пользование

Заявителями на получение данной госуслуги являются граждане, юридические лица, а также организации, определенные пунктом 2 статьи 3910 Земельного кодекса РФ.

Для получения госуслуги заявитель представляет в уполномоченный орган заявление о предоставлении в пределах земель лесного фонда лесного участка в безвозмездное пользование по форме, приведенной в приложении к приказу.

Срок предоставления госуслуги при получении заявления уполномоченным органом по почте, электронной почте, через Портал или непосредственно от заявителя, не должен превышать тридцати дней со дня регистрации заявления уполномоченным органом.

Срок выдачи (направления) договора безвозмездного пользования лесным участком и акта приема-передачи составляет один рабочий день с момента их подписания со стороны уполномоченного органа.

В приложении к документу приведена контактная информация органов государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ФСС РФ обновлена технология приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде с применением электронной подписи

Технология предназначена для организации защищенного юридически значимого электронного документооборота и определяет в числе прочего процедуру взаимодействия между его участниками, набор требований к формату, логическому контролю и шифрованию расчета, а также порядок действий в случае возникновения проблем при осуществлении электронного документооборота с применением электронной подписи.

Настоящий приказ применяется при предоставлении расчетов страхователей начиная с I квартала 2017 года.

Прием и обработка расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам за периоды, истекшие до 01.01.2017, осуществляется в порядке, установленном до вступления в силу настоящего приказа.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ФНС России информирует об изменении xsd-схемы к действующей форме налоговой декларации по налогу на имущество организаций

Изменения касаются возможности заполнения нулевого значения в числителе предусмотренной по строке с кодом 090 Раздела 3 дроби, определяющей коэффициент владения объектом недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость.

Сообщается, что необходимость указанной корректировки xsd-схемы обусловлена вступившими в силу с 1 января 2016 года изменениями, внесенными в статью 382 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ, в части изменения порядка определения количества полных месяцев, в течение которых облагаемые налогом по кадастровой стоимости объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, повлекшего за собой изменение порядка определения коэффициента владения.

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 28 февраля 2017 года

В информации приводятся:

средние за налоговый период цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

средние за налоговый период цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

средняя за налоговый период оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

средние за налоговый период цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Росстат ответил на вопросы о работе информационно-поисковой системы statreg.gks.ru

Сообщается в частности, что перечень форм федерального статистического наблюдения, размещаемый в указанной системе для респондентов, формируется по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, с ежемесячной его актуализацией. Действующие организации должны получать информацию о перечне форм в конце года, предшествующего отчетному, вновь созданным организациям следует проверять информацию ежемесячно в течение первого года их создания.

Ряд форм федерального статистического наблюдения, согласно указаниям по их заполнению, предоставляется только при наличии наблюдаемого события. Предоставление "нулевых" отчетов за отчетный период по таким формам не требуется, и отсутствие отчета квалифицируется как отсутствие явления у респондента.

Организации, включенные в выборочные обследования, могут быть уведомлены органами государственной статистики письменно о предоставлении конкретных форм федерального статистического наблюдения. Если опубликованный для респондента по адресу statreg.gks.ru перечень форм отчетности отличается от того, который направлен организации письменно, следует руководствоваться уведомлением в письменном виде.

Росстатом разъяснен порядок предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы"

Сообщается, что указанные сведения предоставляются респондентами ежеквартально за отчетный квартал и нарастающим итогом за период с начала отчетного года:

за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь - не позднее 20 числа после отчетного периода;

за январь - декабрь отчетного года - не позднее 8 февраля года, следующего за отчетным.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Новые позиции включены в перечни стандартов, применяемых для соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011)

Кроме того, некоторые позиции изложены в новой редакции.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Установлен порядок извещения Россельхознадзора при обнаружении признаков заражения или засорения подкарантинной продукции карантинными объектами

Порядок распространяется на граждан и юридических лиц, имеющих в собственности (владении, пользовании, аренде) подкарантинные объекты или осуществляющих производство (переработку), ввоз/вывоз из России, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции.

Определено, что заявитель в срок не позднее чем один календарный день с момента обнаружения признаков заражения или засорения обязан направить извещение в управление Россельхознадзора. Извещение направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, нарочно, посредством факсимильной связи либо электронной почты через официальный сайт управления Россельхознадзора. Рекомендуемый образец извещения приведен в приложении к Приказу.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы