от 15 марта 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Обновлен регламент по информированию ПФР застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования

Результатом предоставления данной госуслуги является получение заявителем сведений о состоянии его индивидуального лицевого счета по форме "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" (СЗИ-6) (утв. Постановлением Правления ПФР от 15.06.2016 N 491п).

Уточнено также, что госуслуга предоставляется заявителю при его обращении о предоставлении сведений о состоянии ИЛС в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр (в случае, если между территориальным органом ПФР и МФЦ заключено соответствующее соглашение) в срок, не превышающий 10 дней со дня получения запроса.

При направлении заявителем запроса в электронном виде, поданного через Интернет, включая Единый портал госуслуг или через сайт ПФР с использованием "Личного кабинета застрахованного лица", сведения по запросу предоставляются заявителю в режиме реального времени в день обращения.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 12.08.2014 N 547н, которым был утвержден ранее действовавший регламент такого информирования.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

В случаю причинения вреда транспортному средству потерпевшему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

При этом Конституционный Суд РФ в числе прочего отметил, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Установление подобного рода обстоятельств является прерогативой суда, который в силу присущих ему дискреционных полномочий, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, разрешает дело на основе установления и исследования всех его обстоятельств, что, однако, не предполагает оценку судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 09.02.2017 N 153н
"Об утверждении профессионального стандарта "Монтажник промышленного газового и газоиспользующего оборудования и газопроводов"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.03.2017 N 45899.

Утвержден профессиональный стандарт для монтажников промышленного газового и газоиспользующего оборудования и газопроводов

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение безопасных условий эксплуатации системы газопотребления.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- проведение подготовительных работ для монтажа промышленного газового и газоиспользующего оборудования и газопроводов и монтажа газопроводов низкого давления диаметром до 50 мм;

- монтаж промышленного газового и газоиспользующего оборудования и газопроводов низкого давления диаметром более 50 мм, газопроводов среднего и высокого давления;

- руководство бригадой монтажников и проверка качества выполненных работ по монтажу промышленного газового и газоиспользующего оборудования и газопроводов.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Утвержден профессиональный стандарт для машинистов строительного подъемника

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение безопасной эксплуатации, обслуживания и функционирования подъемных сооружений.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- эксплуатация и обслуживание строительного подъемника;

- эксплуатация и обслуживание грузопассажирского строительного подъемника.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Приказ Минтруда России от 09.02.2017 N 155н
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по аддитивным технологиям"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.03.2017 N 45897.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по аддитивным технологиям

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение качества и производительности при производстве изделий методами аддитивных технологий.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- производство изделий методами аддитивных технологий;

- разработка технологических процессов изготовления изделий методами аддитивных технологий;

- оперативное руководство участком изготовления изделий методами аддитивных технологий.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Утвержден профессиональный стандарт для оптиков-механиков

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение эффективности производства конкурентоспособной оптотехники.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- сборка простых оптических узлов;

- сборка оптических узлов и приборов средней сложности;

- сборка сложных оптических узлов и приборов.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС России от 13.03.2017 N БС-4-11/4371@
Контрольные соотношения показателей формы расчета по страховым взносам, расчет по страховым взносам

Опубликованы контрольные соотношения для проверки правильности заполнения расчета по страховым взносам

Контрольные соотношения применяются для проверки правильности отражения показателей в форме расчета сумм страховых взносов, утвержденной Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

С 1 октября 2017 года вступает в силу Положение о правилах ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами

В соответствии с Положением внутренний учет профессионального участника рынка ценных бумаг должен представлять упорядоченную систему записей в отношении сделок (в том числе производных финансовых инструментов) и операций, предусмотренных Положением, с денежными средствами (в том числе с иностранной валютой), ценными бумагами, иностранными финансовыми инструментами, не квалифицированными в качестве ценных бумаг, и товарами, допущенными к организованным торгам, а также записей в отношении иных объектов внутреннего учета, которая образуется путем сбора, регистрации, отражения, обобщения, сверки и хранения информации об указанных сделках, операциях и иных объектах внутреннего учета, в том числе путем ведения счетов внутреннего учета.

Объектами внутреннего учета являются, в том числе, предусмотренные Положением сделки и операции, поручения и требования клиентов, а также активы клиентов профессионального участника, подлежащие учету на счетах внутреннего учета в соответствии с требованиями Положения.

В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Расширен перечень сведений, отражаемых в обновленной форме выписки из реестра членов СРО

В частности, теперь в выписке указываются в том числе сведения о наличии у члена СРО права соответственно выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров; сведения об уровне ответственности члена СРО по обязательствам по договорам подряда; сведения о приостановлении права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и иные сведения.

Также до 1 июля 2017 года в выписку включаются:

номер и дата выдачи свидетельства о допуске к определенному виду работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства;

перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объекта капитального строительства, к которым член СРО имеет свидетельство о допуске;

сведения о приостановлении, возобновлении, об отказе в возобновлении или о прекращении действия свидетельства о допуске члена СРО к определенному виду или видам работ, оказывающим влияние на безопасность объекта капитального строительства.

Утратившим силу признан Приказ Ростехнадзора от 24.09.2010 N 952, которым была утверждена ранее действовавшая форма выписки.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Казначейством России разъяснены некоторые особенности выдачи сертификатов ключа проверки электронной подписи региональным операторам по капитальному ремонту многоквартирных домов

Указывается, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", региональные операторы по проведению капитального ремонта должны осуществлять привлечение подрядных организаций, а также закупку товаров, работ, услуг в целях выполнения своих функций путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Для обеспечения выполнения требований указанного Федерального закона региональным операторам необходимо осуществить регистрацию в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС).

В целях регистрации в ЕИС региональных операторов органы Федерального казначейства осуществляют выдачу сертификатов ключа проверки электронной подписи (далее - СКПЭП) Заявителя в соответствии с Приказом Казначейства России от 31.07.2015 N 197 "Об утверждении Регламента Удостоверяющего центра Федерального казначейства". На этапе генерации запроса на получение СКПЭП в качестве атрибута "Учетный номер организации в ЕИС" указывается уникальный учетный номер организации (код СПЗ), сформированный в Сводном перечне заказчиков. В качестве полномочий организации указывается "заказчик, осуществляющий закупки в соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона N 44-ФЗ"; в качестве полномочий уполномоченного лица - "администратор организации" и (или) "уполномоченный специалист".

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы