от 3 марта 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлена процедура ведения реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается, модернизируется или осваивается в России

Утверждены Правила, устанавливающие порядок ведения реестра единственных поставщиков товара, являющихся стороной - инвестором специального инвестиционного контракта или привлеченным такой стороной-инвестором иным лицом, осуществляющими создание, модернизацию или освоение производства товара на территории РФ в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, заключенным на основании Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации", либо стороной-инвестором в соответствии с государственным контрактом, предусматривающим встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию, модернизации или освоению производства товара на территории субъекта РФ для обеспечения госнужд субъекта РФ.

Реестр ведется в электронном виде путем формирования или изменения реестровых записей в единой информационной системе в сфере закупок, в которые включается информация, предусмотренная Правилами.

Информация, содержащаяся в реестре, должна быть общедоступна для ознакомления без взимания платы.

Ведение реестра, в том числе включение в реестр (исключение из реестра) информации о единственных поставщиках, осуществляет Федеральное казначейство.

Определены, в том числе, перечень информации, включаемой в реестр, перечень информации, которую федеральный орган исполнительной власти и орган исполнительной власти субъекта РФ формируют и направляют в уполномоченный орган для включения в реестр.

До 1 июля 2017 года Федеральному казначейству и Минэкономразвития России поручено обеспечить ввод в эксплуатацию раздела официального сайта единой информационной системы в сфере закупок, предусмотренного для ведения реестра. До ввода в эксплуатацию раздела официального сайта информация, содержащаяся в реестре, размещается федеральным органом исполнительной власти, заключившим специальный инвестиционный контракт, и органом исполнительной власти субъекта РФ, заключившим государственный контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию, модернизации или освоению производства товара на территории субъекта РФ, на своих сайтах в сети Интернет.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Определен порядок формирования кадрового резерва федеральных государственных органов

Установлено, что кадровый резерв формируется представителем нанимателя в целях:

- обеспечения равного доступа граждан РФ к федеральной государственной гражданской службе;

- своевременного замещения должностей федеральной гражданской службы;

- содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава федеральной гражданской службы;

- содействия должностному росту федеральных государственных гражданских служащих.

В кадровый резерв включаются, в частности, граждане, претендующие на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы по результатам конкурса на включение в кадровый резерв, а также конкурса на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы.

В него также включаются гражданские служащие, претендующие на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы в порядке должностного роста по результатам конкурса на включение в кадровый резерв и на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы, а также по результатам аттестации в соответствии с законом о государственной гражданской службе.

Кроме того, в резерв включаются гражданские служащие, увольняемые с федеральной гражданской службы в связи с сокращением должностей, упразднением госоргана (по решению представителя нанимателя), а также по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Закона о госслужбе.

Конкурс на включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв объявляется по решению представителя нанимателя и проводится в соответствии с единой методикой, утверждаемой Правительством РФ.

Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие русским языком и соответствующие иным установленным законодательством о госслужбе требованиям к гражданским служащим. Гражданский служащий вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность федеральной гражданской службы осуществляется по решению представителя нанимателя в пределах группы должностей, для замещения которых гражданский служащий (гражданин) включен в резерв. Сведения о лицах, включенных в кадровый резерв федерального государственного органа, размещаются на сайтах этого органа и государственной информационной системы в области государственной службы.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Разработаны контрольные соотношения показателей налоговой декларации по акцизам

Речь идет о показателях налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.2016 N ММВ-7-3/1@.

Содержащиеся в письме контрольные соотношения помогут налогоплательщикам самостоятельно обнаружить ошибки, допущенные при заполнении декларации.

Опубликованы контрольные соотношения для проверки правильности заполнения расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств

ФНС России доведены контрольные соотношения к расчету суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, утвержденному приказом ФНС России от 24.10.2016 N ММВ-7-3/577@.

Контрольные соотношения используются при проведении налогового контроля за правильностью и достоверностью заполнения налоговой отчетности.

Определены контрольные соотношения показателей расчета утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним

Контрольные соотношения применяются для проверки правильности отражения показателей в форме расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, утвержденного приказом ФНС России от 24.10.2016 N ММВ-7-3/578@.

Уплата недостающей суммы налога должна производиться по каждой уточненной декларации

Неуплата налога до представления уточненной декларации является основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности.

По мнению ФНС России, указанные условия налогоплательщиком не были соблюдены, поскольку недостающая сумма налога была уплачена после представления второй уточненной декларации, до представления третьей уточненной налоговой декларации.

Мнение налогоплательщика, согласно которому при представлении нескольких уточненных деклараций за один налоговый период расчет штрафа должен производиться на основании последней уточненной декларации, ФНС России признала ошибочным.

Концессионер, применяющий УСН, уплачивает налог на имущество организаций в отношении объектов концессионного соглашения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость

Применение УСН предусматривает освобождение организаций от обязанности по уплате налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Таким образом, концессионер, применяющий УСН, уплачивает налог в отношении объектов концессионного соглашения, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ.

При этом объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, подлежат налогообложению при условии включения их в Перечень объектов недвижимого имущества, определяемого соответствующим субъектом РФ в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ.

Налогоплательщикам могут предоставить право отказаться от применения ставки НДС 0 процентов при реализации товаров, вывезенных на экспорт

Статью 164 НК РФ предлагается дополнить положением, согласно которому при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, и выполнении работ (оказании услуг), предусмотренных подпунктами 2.1 - 2.5, 2.7 и 2.8 пункта 1 статьи 164 НК РФ, налогоплательщик вправе производить налогообложение соответствующих операций по ставкам 10 и 18 процентов, представив в налоговый орган соответствующее заявление.

Отказаться от применения нулевой ставки можно на срок не менее одного года, причем в отношении всех операций с такими товарами (услугами).

Кроме того, законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0 процентов при реализации на экспорт товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банком России утвержден новый План счетов кредитных организаций

На регистрацию в Минюст России направлено Положение о Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, которое должно заменить действующее в настоящее время Положение, утвержденное Банком России 16.07.2012 N 385-П.

В новом Плане счетов, в частности, отсутствует глава Д "Счета депо".

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Утвержден порядок расчета объемов тарифной квоты в отношении мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы в 2017 году в целях ее распределения между участниками внешнеторговой деятельности

В порядке приводятся формулы, по которым осуществляется расчет объемов тарифных квот, предусмотренных в отношении говядины охлажденной и замороженной (коды ТН ВЭД ЕАЭС 0201, 0202), свинины (код ТН ВЭД ЕАЭС 0203), свиного тримминга (коды ТН ВЭД ЕАЭС 0203 29 550 2, 0203 29 900 2), обваленного мяса кур домашних, замороженного (код ТН ВЭД ЕАЭС 0207 14 100 1), замороженных необваленных половин или четвертин тушек кур домашних и замороженных необваленных ножек кур домашних и кусков из них (коды ТН ВЭД ЕАЭС 0207 14 200 1 и 0207 14 600 1), замороженного обваленного мяса индеек и замороженных необваленных частей тушек индеек (коды ТН ВЭД ЕАЭС 0207 27 100 1, 0207 27 300 1, 0207 27 400 1, 0207 27 600 1 и 0207 27 700 1).

Утвержден порядок расчета объема тарифной квоты в отношении молочной сыворотки в 2017 году в целях ее распределения между участниками внешнеторговой деятельности

В порядке приведена формула, по которой осуществляется расчет объема тарифной квоты в отношении молочной сыворотки (коды ТН ВЭД ЕАЭС 0404 10 120 1 и 0404 10 160 1), включающая в себя такие значения, как:

общий объем тарифной квоты на 2017 год;

объем тарифной квоты, рассчитанный участнику внешнеторговой деятельности;

общий объем ввоза молочной сыворотки всеми участниками внешнеторговой деятельности с 1 сентября 2013 года по 30 сентября 2016 года;

объем ввоза молочной сыворотки отдельным участником внешнеторговой деятельности с 1 сентября 2013 года по 30 сентября 2016 года.

Установлен порядок расчета в 2017 году объема тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Вьетнама, в целях ее распределения между участниками внешнеторговой деятельности

В порядке приведена формула, по которой осуществляется расчет объема тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного (коды ТН ВЭД ЕАЭС 1006 30 670 1 и 1006 30 980 1), включающая в себя такие значения, как:

общий объем тарифной квоты на 2017 год;

объем тарифной квоты, рассчитанный участнику внешнеторговой деятельности;

общий объем ввоза риса, происходящего из СРВ (код 1006 ТН ВЭД ЕАЭС), всеми участниками внешнеторговой деятельности с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года;

объем ввоза риса, происходящего из СРВ (код 1006 ТН ВЭД ЕАЭС), отдельным участником внешнеторговой деятельности с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года.

Перечни стандартов, применяемых в целях исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), дополнены новыми позициями

Соответствующие изменения внесены в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований указанного технического регламента, а также в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для его применения и исполнения.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.02.2017 N 23
"Об утверждении единой формы свидетельства о классификации, выдаваемого при выпуске в обращение маломерного судна, отвечающего требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (ТР ТС 026/2012), и правил его оформления"

В отношении маломерных судов с длиной корпуса более 6 метров и серийно выпускаемых маломерных судов с длиной корпуса более 6 метров будет выдаваться свидетельство о классификации по единой форме Евразийского экономического союза

Утверждена форма свидетельства о классификации, выдаваемого при выпуске в обращение маломерного судна, отвечающего требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (ТР ТС 026/2012), а также правила его оформления.

До 1 июля 2018 года допускается оформление документов об оценке соответствия маломерного судна в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Определен порядок проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2017 году

В 2017 году ОГЭ проводится по следующему расписанию:

- 26 мая (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

- 27 мая (суббота) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

- 30 мая (вторник) - русский язык;

- 1 июня (четверг) - история, биология, физика, литература;

- 3 июня (суббота) - физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

- 6 июня (вторник) - математика;

- 8 июня (четверг) - обществознание, география, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ОГЭ составляет:

- по математике, русскому языку, литературе - 3 часа 55 минут (235 минут);

- по физике, обществознанию, истории, биологии - 3 часа (180 минут);

- по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 2 часа 30 минут (150 минут);

- по химии (с выполнением лабораторной работы) - 2 часа 20 минут (140 минут);

- по географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение") - 2 часа (120 минут);

- по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут.

Утверждено расписание проведения ЕГЭ в 2017 году

Минобрнауки России установлено следующее расписание:

- 29 мая (понедельник) - география, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

- 31 мая (среда) - ЕГЭ по математике базового уровня;

- 2 июня (пятница) - ЕГЭ по математике профильного уровня;

- 5 июня (понедельник) - обществознание;

- 7 июня (среда) - физика, литература;

- 9 июня (пятница) - русский язык;

- 13 июня (вторник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение"), биология;

- 15 июня (четверг) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение");

- 16 июня (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение");

- 19 июня (понедельник) - химия, история.

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ составляет:

- по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию, истории - 3 часа 55 минут (235 минут);

- по русскому языку, химии, биологии - 3 часа 30 минут (210 минут);

- по математике базового уровня, географии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение") - 3 часа (180 минут);

- по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Установлен перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в отношении которых предусматриваются требования к объему тары, упаковке и комплектности

Перечень включает 3 группы лекарственных препаратов для внутреннего применения, производство которых, а также их продажа и передача производителями лекарственных средств осуществляются в таре, содержащей объем препарата:

не более 25 миллилитров (к ним, в том числе, относятся настойки "Боярышника плоды", "Гриб березовый", "Календулы лекарственной цветки");

не более 50 миллилитров (в частности, настойка "Эхинацеи пурпурной трава");

не более 100 миллилитров (в том числе эликсир "Душицы обыкновенной трава + Пустырника трава + Тысячелистника обыкновенного трава").

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Конституционный Суд РФ подтвердил право сотрудников органов внутренних дел, получивших вред здоровью при прохождении службы, на получение единовременного пособия

Конституционный Суд РФ признал положение части 5 статьи 43 Федерального закона "О полиции" не противоречащим Конституции РФ, поскольку оно, в том числе во взаимосвязи с пунктом 8 части 2 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не препятствует выплате предусмотренного ею единовременного пособия сотруднику органов внутренних дел, получившему увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей и уволенному со службы по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе, за исключением случаев, когда увольнению предшествовал отказ сотрудника от перевода на другую должность в органах внутренних дел, подходящую ему по состоянию здоровья.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы