Почему должник, в отношении которого кредитор уже отказался от иска, не всегда может спать спокойно

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать руководителя организации о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Для случаев приобретения права требования по иску

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: Сумма иска, приобретенного по договору уступки требования

Схема ситуации: Интересную ситуацию разбирали на нашей Линии Консультаций. Часто кредиторы уступают право требования по договорам. В случае, если ранее они заявляли иск к должнику и от него отказались, суды считают, что новый кредитор не может заявить такой же иск. Иск нового кредитора будет тождественным и не подлежит повторному рассмотрению. Ссылаются на Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2005 N 12752/04. Примером такого подхода служит Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2016 N Ф06-12445/2016.

Но, оказывается, должник, в отношении которого кредитор уже отказался от иска, не всегда может спать спокойно. Если кредитор уступит право требования ПЕРЕД отказом от иска, то новый кредитор может снова заявить это требование в суд. Все зависит от даты уступки права требования и даты отказа от иска. Новый кредитор не теряет право на обращение в суд, если дата уступки раньше даты отказа от иска первоначального кредитора, так сказано в Определение ВАС РФ от 05.03.2012 N ВАС-1688/12.

НО! Должник-ответчик может потребовать экспертизу договора уступки. Если экспертиза установит, что договор уступки подписан позже отказа от иска, или не сможет установить дату его заключения, то должник отобьется от требований нового кредитора. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.05.2016 N Ф06-6936/2016: экспертиза не смогла достоверно установить дату заключения договора уступки. Суд исключил договор уступки из доказательств и отказал в удовлетворении иска.

Выводы и возможные проблемы: Наш клиент еще интересовался: насколько правомерен отказ кредитора от иска, если после продажи требования кредитор по сути уже не кредитор. И насколько правомерно удовлетворение этого отказа судом. Но на практике такие ходатайства об отказе удовлетворяются... Что же ещё судам с ними делать? 

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Отказ от иска до передачи права требования новому кредитору».

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»


Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку
на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы