Приватизация дачных домов заканчивается!

Разъясняет Кристина Романова – начальник юридического отдела компании «Собственник». 

Стаж работы 11 лет. Член Ассоциации юристов России, ведущая программы «Эксперт» на канале «Вся Уфа». Лауреат высшей юридической премии «Юрист года». За 10 лет успешной работы оформила в собственность более 1000 домов и пристроев.

Вопрос: Я имею в собственности садовый участок. На участке построил хороший дом, хочу его оформить в собственность и зарегистрироваться в нем по месту жительства. Как я могу оформить в собственность этот дом?

Тимофеев А. И. г. Уфа

Ответ:

- В настоящий момент садовый дом можно оформить в упрощенном порядке, без получения разрешительной, проектной и технической документации. Регистрация права собственности на дома, расположенные на садовых и дачных земельных участках производится на основании декларации об объекте недвижимости.

Однако, такая возможность существует только до 01 января 2017 года. Все дело в том, что 01 января 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», вследствие чего утрачивают силу нормы «о дачной амнистии», принятые в 2006 году. После принятия нового закона оформление права собственности в упрощенном порядке на садовые и дачные дома производиться не будет.

Внимание, только до 10 ноября мы проводим БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ! Звоните по телефонам 216-38-50, 299-22-98. Записывайтесь прямо сейчас! Приходите по адресу г. Уфа, ул. Чернышевского, 82 офис 509. Читайте полезные советы на сайте www.sobstvennik-ufa.ru