1-2 декабря 2016 года в Уфе пройдет II форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

Инициативу его проведения поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, поручивший оказать практическое содействие форуму Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству экономического развития РФ, Министерству иностранных дел РФ, Торгово-промышленной палате РФ, Корпорации развития МСП.

9 июня Правительство РФ утвердило Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. В ближайшей перспективе – максимальное сокращение административных барьеров, развитие новых рыночных ниш, внедрение эффективных инструментов господдержки. Успешная реализация намеченных планов во многом зависит от создания благоприятной среды для бизнеса на межрегиональном уровне. Как найти точки соприкосновения и возможного сотрудничества региональных компаний из России и других государств обсудят на Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Первый форум состоялся в октябре 2015 года и стал эффективной интеграционной площадкой экономического взаимодействия между бизнес-структурами, бизнесом и региональными органами власти стран-участниц ШОС и БРИКС. Его мероприятия объединили более 1500 делегатов из 18 государств и 51 региона России. В завершение форума участники приняли резолюцию, в которую вошли предложения по ускорению развития малого и среднего бизнеса в регионах стран-участниц ШОС и БРИКС, повышению престижа предпринимательства.

По мнению делегатов форума, на первом этапе важно принять меры по упрощению ведения внешнеэкономической деятельности, снижению количества административных процедур, излишнего регуляторного давления на предпринимателей, участвующих в международной торговле. С этими и другими предложениями ознакомились все госструктуры, курирующие работу предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее ценные рекомендации вошли в Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.

Организатором мероприятия выступают:

- Правительство Республики Башкортостан;

- Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму;

- Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Значительная часть программы форума будет посвящена перспективам наращивания несырьевого экспорта, развитию сельского хозяйства и франчайзинга, поддержке молодежного предпринимательства. Кроме того, участники оценят роль малого бизнеса в инновационных, наукоемких и импортозамещающих отраслях промышленности, а также факторы, влияющие на создание благоприятного инвестиционного климата в стране и конкретных регионах. Положительный эффект принесут дискуссии предпринимателей и представителей органов власти, направленные на преодоление административных барьеров и развитие малого бизнеса.

Для регистрации необходимо ознакомиться с условиями участия и подробно заполнить электронную форму регистрации делегатов.

Источник: www.ufabusinessforum.ru