Куда и как жаловаться на неправомерные денежные сборы в школе?

Государственная политика РФ в сфере образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами базируется на принципе бесплатности и общедоступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с установленными нормативами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 18.03.2016 N НТ-393/08).

Таким образом, взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08).

При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ). То есть родители вправе принимать решение о внесении денежных средств в пользу школы только в отношении самих себя, а не родителей всех детей школы или класса.

Взимание платы также не допускается за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Вместе с тем допустимо проведение конкурсов на платной основе. Однако решение об участии в конкурсах, в том числе платных, школьник и его родители принимают самостоятельно. Таким образом, недопустимо понуждение школьника к участию в таких конкурсах и, соответственно, взимание с его родителей платы за участие (ч. 2 ст. 77 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 31.05.2016 N 09-1287).

Если в школе, где учится ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к директору школы с письменной просьбой пояснить причины установления денежных сборов с родителей и представить приказ директора школы или иной документ, на основании которого установлены сборы.

Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в школу, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления. Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Следует учитывать: если локальными документами школы, в том числе приказом, установлено, что денежные средства (сборы) поступают от родителей исключительно добровольно, доказать противоправность таких сборов будет достаточно проблематично (Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 N 31-АД15-18).

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.

В г. Москве уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования г. Москвы (п. п. 14.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент образования г. Москвы), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение к директору школы (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Примечание. Не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц (ч. 13 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Департамент образования г. Москвы можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ). Также Министерством образования и науки РФ создан сервис обратной связи для сообщений граждан.

Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Департамент образования г. Москвы, а на втором попросите представителя Департамента поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы. Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.

Срок рассмотрения жалобы - 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

При положительном решении по вашей жалобе должностное лицо Департамента образования г. Москвы (Рособрнадзора) составляет протокол об административном правонарушении и на директора школы может быть наложен административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. (ст. 5.57п. 90 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ; п. 4.2.6 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП; п. 5.32 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594).

Если Департамент образования г. Москвы отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Шаг 3. Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав действиями (решениями) уполномоченного госоргана в сфере образования.

Административное исковое заявление можно подать в районный суд по месту нахождения Департамента образования г. Москвы (в г. Москве) или по вашему месту жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1ст. 19ч. 1 ст. 22ч. 3 ст. 24ч. 15 ст. 218 КАС РФ).

Заявление подается в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием вами и (или) вашим представителем даты внесения подписей (при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд) (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).

К заявлению приложите (ч. 1 ст. 126 КАС РФ):

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;

- доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия вашего представителя, документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования, - если административное исковое заявление подает представитель;

- документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, - если такая жалоба подавалась;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате.

Срок для подачи административного искового заявления - три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав незаконными действиями (бездействием) уполномоченных органов в сфере образования (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Суд может восстановить пропущенный срок обращения при наличии у вас уважительных причин его пропуска, к одной из которых, в частности, относится несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение поданной ранее жалобы. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд - основание для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 1 ст. 95ч. 6 - 8 ст. 219 КАС РФ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины составляет 300 руб. (ст. 103 КАС РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.18пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Ситуация: Куда и как жаловаться на неправомерные денежные сборы в школе? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы