от 23 сентября 2016 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утвержден новый регламент установления ПФР страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы России

В Регламенте, в частности, уточнено, что данная государственная услуга предоставляется гражданам РФ, выехавшим на постоянное жительство за пределы России и не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ. Положения регламента не распространяются на граждан из числа гражданских служащих, обращающихся за пенсией за выслугу лет.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 26.09.2014 N 662н, которым был утвержден ранее действовавший регламент предоставления данной госуслуги.

Предупреждение Роскомнадзора о недопустимости нарушения законодательства о СМИ должно оформляться в течение 15 рабочих дней со дня составления докладной записки о выявлении признаков соответствующего нарушения

Соответствующие изменения внесены в Административный регламент осуществления Роскомнадзором государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства о СМИ. Ранее было предусмотрено, что предупреждение должно оформляться в течение 3 рабочих дней со дня окончания проведения мероприятия по контролю и составления докладной записки.

Уточнено также, что указанное предупреждение, а также обращение к учредителю или редакции сетевого издания о выявленных в комментариях читателей сетевого издания нарушениях, направленные в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, в Регламенте указан новый адрес официального сайта Роскомнадзора - www.rkn.gov.ru.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

В "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР запущены сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений

Таким образом, теперь гражданам дистанционно доступны все три вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата.

Сообщается, что дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через "Личный кабинет гражданина" доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд РФ. Если гражданин формирует пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то обращаться нужно в соответствующий НПФ.

Кроме того, ПФР напоминает, что все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Даны разъяснения по вопросу применения КБК по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и минимальному налогу, взимаемому в связи с применением УСН

В соответствии с Приказом Минфина России от 20.06.2016 N 90н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н", начиная с 1 января 2017 года для учета налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и минимального налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, применяется единый КБК 000 1 05 01021 01 0000 110 "Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в том числе минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации)".

Сообщается, что Минфином России подготавливаются изменения в статью 56 Бюджетного кодекса РФ в части установления единого норматива зачисления в бюджеты субъектов РФ налоговых доходов от налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе минимального налога, - по нормативу 100 процентов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утверждена новая годовая форма статистического наблюдения "Сведения о контингентах детей и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний", которая вводится в действие с отчета по состоянию на 31 декабря 2016 года

С введением указанного статистического инструментария признается утратившим силу Приказ Росстата от 31.12.2010 N 482 "Об утверждении статистического инструментария для организации Роспотребнадзором федерального статистического наблюдения за заболеваемостью населения инфекционными и паразитарными болезнями и профилактическими прививками".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минсельхоза России от 24.08.2016 N 375
"Об утверждении формы промыслового журнала"
Зарегистрировано в Минюсте России 20.09.2016 N 43712.

Минсельхозом России утверждена форма промыслового журнала, используемого при осуществлении рыболовства, которая начнет действовать с 1 января 2017 года

Установлено, что в случае, если международными договорами РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и (или) решениями, принимаемыми на заседаниях (сессиях) международных смешанных комиссий, созданных в рамках таких договоров, установлена иная форма промыслового журнала, применяется форма, установленная этими международными договорами и (или) решениями комиссий.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 октября 2016 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 91,9 доллара США;

отработанные нефтепродукты, мазут - 75,3 доллара США;

легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, дизельное топливо - 36,7 доллара США;

сжиженные углеводородные газы - 0 долларов США;

прямогонный бензин - 65,2 доллара США;

бензины товарные - 56 долларов США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 августа 2016 года по 14 сентября 2016 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 332,0 доллара США за тонну.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Скорректированы правила представления в Росфинмониторинг организациями, осуществляющими операции с денежными средствами, информации о случаях отказа от проведения операции с клиентом

В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2015 N 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" внесены поправки в постановление Правительства РФ от 30.06.2012 N 667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами..." и в "Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами...", утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.03.2014 N 209, которыми в том числе:

предусмотрен порядок направления в Росфинмониторинг организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями информации о случаях отказа от проведения операций по основаниям, указанным в пункте 11 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма";

руководителю организации и индивидуальному предпринимателю предписано обеспечить контроль за соответствием применяемых правил внутреннего контроля (ПВК) требованиям законодательства, а также привести их в соответствие с требованиями нормативных правовых актов о ПОД/ФТ не позднее месяца после даты их вступления в силу, если иное не предусмотрено данными актами;

уточнено содержание программ, которые включаются в ПВК, в том числе программы, регламентирующей порядок действий в случае отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции, программы по приостановлению операций, а также программы, регламентирующей порядок применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы