Школьники подготовились к предстоящим выборам

Всем известно, что осенью 2016 года состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации.

В связи с предстоящим событием Компании права «Респект» при поддержке Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан организовала третий городской турнир для учащихся школ г.Уфы «Выбираем депутатов Государственной Думы Российской Федерации».

В составе жюри присутствовали:

  • Долматова Марина Борисовна – секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан;
  • Одиноков Олег Викторович – исполнительный директор Компании права «Респект»;
  • Юнусова Альфия Зилимхановна – директор Централизованной системы детских библиотек;
  • Евдокимова Ольга Николаевна – директор Центральной системы массовых библиотек;
  • Гайнетдинова Кадрия Газнановна – директор по информационной политике и общественным связям Компании права «Респект».

Участниками турнира стали учащиеся пяти школ. Ребята дали своим командам интересные названия: «Знатоки» (школа №70), «Электорат» (Уфимская городская башкирская гимназия № 20), «Dream team» (лицей № 62), «Золотая молодежь» (лицей № 62), «Фемида» (лицей № 21), «Выбор» (школа № 104)

Ребята хорошо подготовились, а также узнали много нового о выборах, например, кто назначает выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что такое КОИБ, какова численность избирательных участков и др. А также успели разыграть сценки по предложенным заданиям, играли в игры.

Во время подготовки школьники имели возможность воспользоваться справочно-правовой системой КонсультантПлюс. Болельщики тоже не остались в стороне, им было предложено написать синквейн о выборах, с чем они успешно справились.

Победителем турнира стала команда «Знатоки» из школы №70. Второе место у команды «Электорат» из Уфимской городской башкирской гимназии № 20, а третье место занял лицей № 21 со своей командой «Фемида»

Участникам турнира надолго запомнится это интересное и очень познавательное мероприятие, организованное для них Компанией права «Респект» и Централизованной системой детских библиотек. Задача формирования в доступных формах системы знаний по правовым вопросам, поставленная организаторами турнира, удалась. Это отметили все участники мероприятия.

Желаем победителям и всем участникам турнира успехов в учебе и в будущей профессиональной деятельности! Учить Косультант с молоду- это путь к успеху!