Будьте внимательнее при закупке программного обеспечения!

С 6 марта 2016 года вступил в силу Приказ Минкомсвзяи России от 31.12.2015 № 621 «Об утверждении классификатора программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Данным документом вводится Классификатор программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Информация из Классификатора предназначена для обеспечения формирования реестра российских программ для ЭВМ и баз данных, осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

Официальным сайтом оператора единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определен сайт reestr.minsvyaz.ru (реестр.минсвязь.рф).

При этом, использование программного обеспечения, не внесенного в Реестр, не допускается.

Ответственность за соблюдение данной нормы ложится на руководителя организации и руководителя контрактной службы в соответствии со ст. 107 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и ст. 7.29 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2016).

Выбранная Вами программа – СПС КонсультантПлюс уже включена в данный реестр, т.к. соответствует всем необходимым требованиям (можете проверить это самостоятельно на сайте реестра reestr.minsvyaz.ru (реестр.минсвязь.рф).

Рекомендуем Вам проверять все предполагаемые к приобретению продукты, касающиеся программного обеспечения для ЭВМ, будь то офисные приложения или любые базы данных.

Основные нормативные документы:

1. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

2. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3. Постановление Правительства РФ № 1236 от 16.11.2015 г. «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (вместе с «Правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», «Порядком подготовки обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

4. Приказ Минкомсвязи России от 31.12.2015 N 621 «Об утверждении классификатора программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

5. Приказ Минкомсвязи России от 31.12.2015 N 622 «Об утверждении правил применения классификатора программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

 

Новости "Респекта" смотрите также на наших официальных страницах в соцсетях:
 Facebook ВКонтакте  Twitter