Как безопасно купить квартиру

Что делать, если продавец просит указать в договоре купли-продажи квартиры сумму меньшую, чем фактически покупатель оплачивает за квартиру?

Разъясняет директор юридической компании «Собственник» - Вячеслав Росс.

- Такая просьба продавца связана с желанием избежать налогового бремени после продажи квартиры. Чем же грозит это покупателю? Покупатель лишается возможности получить налоговый вычет от покупки жилья, ведь государство возвращает уплаченный гражданином налог на доходы физических лиц с суммы, не превышающей 2 млн. рублей. Если же в договоре купли-продажи будет указана меньшая сумма, то, соответственно, покупатель утрачивает право получить налоговый вычет на определенную сумму.

Кроме того, есть и юридические риски. Все дело в возможной приостановке государственной регистрации права собственности покупателя, или отказе в государственной регистрации права собственности.

В такой ситуации, если регистрация права приостановлена по вине продавца, у покупателя возникает право требовать возврата уплаченных по сделке денежных средств, процентов за их пользование, а также возмещения возникших убытков. Если продавец отказывает в возврате денег, то потребовать возврата покупатель вправе через суд.

Если же цена сделки, указанная в договоре, ниже той, которую фактически оплатил покупатель, то будет сложно доказать, в каком же размере фактически были произведены расчеты. В случае возникновения судебного спора по такой сделке велика вероятность того, что судом будет принята цена сделки, указанная в договоре.

 Как оформить денежные расчеты за квартиру с минимальными рисками?

Юристы компании «Собственник» советуют производить денежные расчеты при совершении сделок купли-продажи недвижимости с использованием банковской ячейки. Ее аренда не столь дорога, а преимущества ее использования очевидны. Гарантии безопасности получает как продавец, так и покупатель жилья.

Продавец получает гарантии того, что расчеты с ним в итоге будут произведены, так как денежные средства находятся в банковской ячейке и могут быть сняты продавцом при предоставлении документов, подтверждающих переход права собственности на покупателя (выписка из ЕГРП).

Покупатель получает гарантии того, что при невозможности государственной регистрации перехода права собственности на его имя (по любым причинам), денежные средства будут сохранены и не будут переданы продавцу.

Хотите безопасно оформить покупку или продажу квартиры? Обязательно позвоните 299-22-98! Запишитесь на ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ к юристу по недвижимости с 10-летним опытом. До 30 августа 2016 г. – консультация для Вас будет БЕСПЛАТНОЙ! Приходите – г. Уфа, ул. Чернышевского, 82 офис 509.

 

Новости "Респекта" смотрите также на наших официальных страницах в соцсетях:
 Facebook ВКонтакте  Twitter