Бухгалтеру от 3 августа 2016 г.

ФНС разъяснила порядок заполнения 6-НДФЛ при выплате премии
У компаний могут возникнуть трудности при определении даты фактического получения дохода в виде премии. Ведомство отметило, что этой датой считается день выплаты денежных средств.
Например, если премия в размере 10 000 руб. выплачена 18 марта этого года, раздел 2 расчета за I квартал нужно заполнить следующим образом:
- в строках 100 (дата фактического получения дохода) и 110 (дата удержания налога) указывается 18 марта 2016 года;
- в строке 120 (крайний срок перечисления удержанного НДФЛ) - 21 марта 2016 года (так как применяются *правила переноса);
- в строке 130 (сумма фактически полученного дохода) - 10 000;
- в строке 140 (сумма удержанного налога) - 1300.
Документ: *Письмо ФНС России от 08.06.2016 N БС-4-11/10169@

Работника, который самовольно ушел в отпуск за свой счет, можно уволить за прогул
Сотрудник считал, что находится в отпуске без сохранения зарплаты, однако его заявление не было подписано руководителем, приказ не издавался. Суд признал увольнение за прогул законным, так как сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин. Такой подход суды применяли и ранее.
Документ: Апелляционное *определение Московского городского суда от 04.05.2016 N 33-17394/2016
Как уволить работника за прогул? (*Путеводитель по кадровым вопросам)
Какие споры возникают при самовольном использовании отпуска или иных дней отдыха? (*Путеводитель по трудовым спорам)
 

Агент не включает в базу по НДС полученные для покупки товара в интересах принципала суммы
Полученные для совершения покупки в интересах принципала суммы, за вычетом агентского вознаграждения, не являются доходом агента. Суд отметил, что такие средства не увеличивают капитал агента, поскольку не становятся его собственностью.
Документ: *Постановление АС Поволжского округа от 28.06.2016 по делу N А06-8439/2015

Строка 080 формы 6-НДФЛ заполняется, только если налоговый агент не может удержать налог
Вывод можно сделать, проанализировав письмо ФНС. Она рассматривает случай, когда физлицо получает доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды. Общая сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом с этих доходов, отражается в строке 080, если иные доходы в денежной форме отсутствуют.
Документ: *Письмо ФНС России от 19.07.2016 N БС-4-11/12975@
Как заполнять расчет 6-НДФЛ в отношении доходов в натуральной форме? (*Путеводитель по налогам)

При камеральной проверке по НДС инспекция вправе истребовать книги покупок и продаж
Инспекция выявила, что в декларациях фирмы и иного лица сведения об операции не совпадают, и запросила в том числе книги покупок и продаж. Поскольку содержащиеся в них данные отражены в отчетности, документы переданы не были. Суд счел это неправомерным. Практика разрешения таких споров *неоднозначна.
Документ: *Постановление АС Поволжского округа от 04.07.2016 по делу N А72-14847/2015

Компания добилась вычета по счетам-фактурам, выставленным от имени недействующего юрлица
Поставщик, с которым несколько лет работала компания, был реорганизован в форме присоединения, но от его имени продолжали выставляться счета-фактуры. Вычет НДС по этим документам стал предметом спора. Апелляция и кассация поддержали фирму, ВС РФ в пересмотре дела отказал.
При проверке инспекция установила, что стороны совершали хозяйственные операции, но сочла недостоверными счета-фактуры, выставленные от имени недействующего юрлица. В суд не были представлены доказательства того, что налогоплательщик знал о реорганизации поставщика в периоде выставления спорных счетов-фактур. Они содержали необходимые реквизиты и подписи.
По вопросу о том, отказывать ли в вычете по счету-фактуре, выставленному от имени реорганизованного юрлица, практика судов*неоднозначна. Часть из них приходила к выводу, что получить вычет нельзя. Передавать такие дела для пересмотра в порядке надзора ВАС РФ отказывался.
Документ: *Определение ВС РФ от 15.07.2016 N 306-КГ16-5324
После совершения операции данные о контрагенте исключили из ЕГРЮЛ - возможен ли вычет НДС? (*Путеводитель по налогам)
Предоставляется ли вычет НДС, если данных о контрагенте нет в ЕГРЮЛ при заключении сделки? (*Путеводитель по налогам)

Разработан проект порядка расчета соотношения зарплат в федеральных учреждениях
С 2017 года будут применяться положения ТК РФ, согласно которым соотношение зарплат руководителей (заместителей руководителей, главбухов) и работников учреждений не должно превышать предельных значений. Правила расчета такого соотношения разработал Минтруд. Они находятся на общественном обсуждении.
Чтобы определить соотношение, среднемесячную зарплату руководителя (каждого из его заместителей, главбуха) нужно разделить на среднемесячную зарплату работников.
Среднемесячная зарплата руководителя рассчитывается как фактически начисленная за календарный год зарплата, разделенная на 12. Для главбуха и заместителей руководителя правила те же. Обращаем внимание, что по ТК РФ для определения соотношения учитывается зарплата руководителя (его заместителей и главбуха), сформированная за счет всех источников финансирования.
Определяя среднемесячную зарплату работников, нужно учитывать начисленную зарплату за отработанное время, включая стимулирующие выплаты, а также выплаты, которые обусловлены районным регулированием оплаты труда (например, районные надбавки). Кроме того, учитываются рассчитанные из среднего заработка суммы, которые перечисляются при оплате отпуска и в иных случаях. Для исчисления среднемесячной зарплаты фактически начисленная зарплата работников списочного состава делится на их среднюю численность за календарный год и на 12. Руководитель, его заместители и главбух не включаются в списочный состав. Оплата труда этих лиц также не учитывается при определении фактически начисленной зарплаты работников.
Документ: Проект Постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=51082)
Общественное обсуждение завершается 10 августа 2016 года

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы