Возможно ли оспорить дарение или завещание имущества?

Возможно ли оспорить дарение или завещание имущества?

Разъясняет директор юридической компании «Собственник» Вячеслав Росс.     

Ваш родственник добровольно распорядился своим имуществом, передав его в собственность другому лицу, который не является родственником?

Оспорить договор дарения в этом случае возможно только при соблюдении следующих условий:

1). Если Ваш родственник не осознавал значение своих действий и не понимал, что происходит передача права собственности на его имущество другому лицу!

В данной ситуации необходимо провести судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы суд мог убедиться, что действительно он являлся недееспособным на момент совершения сделки.

2). Если пожилого человека ввели в заблуждение, и он не понимал значения договора дарения, думая, что это иной договор, например, ренты или аренды.

Вам необходимо будет доказать, что договором дарения нарушены Ваши права. Нарушенными права могут считаться только в случаях, если:

1). Вы являетесь опекуном этого родственника и действуете в его интересах, подавая иск о признании сделки недействительной.

2). На момент оспаривания сделки Ваш родственник умер. Вы заявили свои наследственные права на имущество, которое уже оформлено на иное лицо. В данном случае нарушены Ваши права на наследство.

Во всех остальных случаях Ваши права не будут считаться нарушенными, следовательно, не подлежат судебной защите.

У вас есть вопросы? Звоните 299-22-98! Записывайтесь на юридическую консультацию.

27, 28, 29 августа 2016 г. консультация для Вас будет БЕСПЛАТНОЙ. Приходите: г. Уфа, ул. Чернышевского, 82, офис 509!