Специалисту по Госзакупкам от 24 июня 2016 г.

24.06.2016
При закупке услуг эксперта в рамках гражданского процесса нужно применять Закон N 44-ФЗ
Вывод Минэкономразвития касается услуг по проведению судебной экспертизы. Ведомство обосновывает его следующим образом: в Законе N 44-ФЗ перечислены виды отношений, которые он не регулирует. Закупка услуг по экспертизе в ходе гражданского судопроизводства в таком перечне отсутствует.
Ранее ведомство высказывало *иную точку зрения : когда для решения вопроса, требующего специальных знаний, суд поручает провести экспертизу учреждению, эксперту или экспертам, Закон N 44-ФЗ не применяется. Это связано с тем, что он не распространяется на подобные отношения.
Документ: *Письмо Минэкономразвития России от 25.03.2016 N ОГ-Д28-3885

По каждой позиции плана закупок следует указать идентификационный код закупки
Требование применимо к плану закупок, который оформляется по правилам Закона N 44-ФЗ. В составе идентификационного кода отражаются год закупки, ее номер и коды заказчика, объекта закупки, вида расходов. Напомним, идентификационный код закупки нужно указывать и в обосновании, прилагаемом к плану.
Документы: *Форма плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд; *Форма плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъектов РФ и муниципальных нужд

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы