Независимая оценка квалификации работников будет платной

Работникам предлагают подтверждать свою квалификацию в платном порядке. Взамен чиновники обещают социальные вычеты, сохранение зарплаты и компенсацию командировочных расходов. За оценку квалификации разрешат платить и работодателям, которые смогут списывать потраченные суммы на производственные расходы.

Государственная Дума РФ в третьем чтении одобрила пакет законопроектов об оценке квалификации. Чиновники, разработавшие поправки, считают, что их принятие позволит сформировать систему независимой оценки квалификации работников в соответствии с установленными профессиональными стандартами. По их словам, предлагаемый порядок проверки и ее результаты должны вызывать доверие и у работодателей, и у самих работников. Поэтому проведением независимой оценки займутся объединения работодателей и профсоюзы.

В законопроекте «О независимой оценке квалификации» уточняется, что оценку своих знаний, умений, навыков и опыта работники смогут подтверждать в специальных центрах. По итогам профессионального экзамена соискателям выдадут свидетельства о профессиональной квалификации. Все выданные по итогам проверки свидетельства о подтверждении квалификации будут учитываться в специальном реестре. На каждом из них укажут срок действия, по истечении которого уровень подготовки придется подтверждать заново.

Впрочем, независимую оценку квалификации на соответствие профстандартам проходить необязательно. Чиновники считают, что в подтверждении профессиональных качеств заинтересованы сами работники, поэтому предлагают, чтобы именно они подавали заявления о прохождении экзамена. Иметь хорошо подготовленный персонал выгодно и предпринимателям. Поэтому оплачивать проверку навыков и знаний смогут либо сами работники, либо их работодатели – физические и юридические лица.

Поскольку подтверждение уровня квалификации потребует отрыва от производства, чиновники намерены прописать в Трудовом кодексе РФ норму, гарантирующую сохранение за работником места работы (должности) и средней заработной платы. Соответствующий законопроект тоже одобрен в окончательном чтении депутатами. Кроме того, гражданам обещают возможность получить социальный вычет в связи с расходами на прохождение оценки квалификации.

Помимо выплаты зарплаты и сохранения рабочего места, работодателей обяжут компенсировать подчиненному, отправившемуся на прохождение оценки квалификации, командировочные расходы. А чтобы нагрузка на предпринимателей не повысилась, в Министерстве труда предлагают внести в Налоговый кодекс РФ поправку, по которой все затраты, связанные с тестированием, можно будет отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

Планируется, что все предложенные поправки вступят в силу с 1 января 2017 года. На первом этапе проходить независимую оценку квалификации работники не обязаны. Однако позже может появиться конкретный перечень должностей, которые будут закрыты для лиц, не имеющих соответствующего свидетельства. 

Для работодателя появятся налоговые стимулы для участия в независимой оценке квалификации. Подробнее здесь.

Источник: www.ppt.ru