от 22 июня 2016 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Определены дополнительные условия совершения НПФ сделок с ценными бумагами вне организованных торгов при инвестировании средств пенсионных накоплений

Положение Банка России "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование..." дополнено нормой, в соответствии с которой НПФ вправе совершать внебиржевые сделки с ценными бумагами, если:

законодательством РФ, решениями Правительства РФ, решениями Банка России определена цена ценных бумаг;

сделки по приобретению указанных ценных бумаг осуществляются по цене не выше установленной, в течение 10 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения о цене;

сделки заключаются на условиях поставки против платежа или предпоставки ценных бумаг со стороны контрагента.

Согласно пояснительной записке Банка России данное изменение внесено в связи с программой приватизации федерального имущества в 2014 - 2016 годах, в рамках которой планируется приватизация акций ряда крупных государственных компаний.

Внесенное дополнение направлено на обеспечение возможности инвестирования средств пенсионных накоплений в акции таких государственных компаний.

Образовательные учреждения Банка России вправе применять налоговую льготу по налогу на имущество организаций

С 1 января 2015 года освобождаются от налогообложения налогом на имущество организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве объектов основных средств, за исключением объектов, принятых на учет в результате их передачи между взаимозависимыми лицами.

Согласно разъяснению Минфина России, направленному в налоговые инспекции, Банк России и его образовательные учреждения не признаются взаимозависимыми лицами для целей применения НК РФ, включая положения о налоговой льготе по налогу на имущество.

Обосновано это следующим. К иным основаниям признания российских организаций взаимозависимыми лицами относится, в том числе, наличие у организации полномочий по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа другой организации.

Вместе с тем, Минфин России обращает внимание на то, что уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. При этом Председатель Банка России назначается Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента РФ. Таким образом, назначение Банком России руководителей его образовательных учреждений возможно рассматривать как форму государственного контроля за деятельностью его образовательных учреждений (участие Российской Федерации в образовательных учреждениях Банка России).

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

В Федеральный классификационный каталог отходов включены дополнительные позиции

Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) включает перечень видов отходов, находящихся в обращении в Российской Федерации и систематизированных по совокупности классификационных признаков: происхождению, условиям образования (принадлежности к определенному производству, технологии), химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме.

Кроме того, внесены уточнения в названия отдельных групп, типов и видов отходов, а также исключен ряд позиций.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы