Юристу, кадровику от 20 июня 2016 г.

20.06.2016
Сотрудники смогут оплачивать парковку, используя корпоративную мобильную связь
Таким же способом согласно проекту можно будет внести деньги, например, за проезд по платным дорогам, перевозку пассажиров и багажа.
Компания должна передать сотовому оператору сведения о работниках, которым планируется предоставить возможность оплачивать услуги, используя корпоративную связь. С оператором связи заключает договороператор электронных денежных средств. Он увеличивает остаток электронных денег сотрудника за счет средств, которые работодатель перечисляет мобильному оператору. Вместе с тем у работника должен быть договор с оператором денежных средств и соглашение с оператором связи. Электронные деньги пойдут на оплату услуг.
Документ: Проект Федерального закона N 841348-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=841348-6)
Принят в третьем чтении 17 июня 2016 года
 
Любое заинтересованное лицо сможет получить у таможни информацию о выпуске товаров
Обращение в таможенный орган направляют письменно или размещают на сайте ФТС. Предполагается, что в запросе должны быть указаны, например, сведения о регистрационном номере декларации на товары, стране происхождения, количестве товара.
Если запрос направлен через сайт, то информацию можно будет получить значительно быстрее. В таком случае таможенный орган обязан предоставить сведения не позднее следующего рабочего дня после того, как поступило обращение. Типовые формы запроса и предоставления информации о выпуске товаров должна разработать ФТС.
Вероятно, получить сведения о выпуске конкретных товаров смогут лишь заинтересованные лица. Это объясняется тем, что только они обладают данными о товаре, перечисленными в проекте.
Документ: Проект Федерального закона N 768260-6(http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=768260-6)
Одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года

Фирма сможет подать в ВС РФ электронную жалобу на решение арбитражного суда о штрафе
Решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях планируется пересматривать по правилам АПК РФ, а не КоАП РФ. Проект касается также решений арбитражных судов по жалобам и протестам. Если он станет законом, в ВС РФ можно будет подать электронную жалобу.
Такая жалоба будет представляться в соответствии с порядком, утвержденным Президиумом ВС РФ. При пересмотре по КоАП РФ жалоба в электронном виде не подается. Как и сейчас, правила о пересмотре распространятся на решения, вступившие в силу. Обращаться в ВС РФ можно, когда исчерпаны все способы обжалования в арбитражных судах.
Документ: Проект Федерального закона N 1008268-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1008268-6)
Принят в первом чтении 14 июня 2016 года

При обращении за госуслугами не придется предъявлять диплом и свидетельство о браке
Правительство предлагает упростить процедуру получения госуслуг. Заявитель не должен будет представлять свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании и др. К исключениям относятся, например, документы, выданные за границей.
Документ: Проект Федерального закона N 1099565-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1099565-6)
Внесен в Госдуму 15 июня 2016 года

Госдума приняла поправки, которые позволят обменивать до 40 тыс. руб. без паспорта
Сейчас банк вправе не идентифицировать клиента, если сумма покупки или продажи не превышает 15 тыс. руб. Сумма может быть выражена и в иностранной валюте, но ее рублевый эквивалент не должен выходить за эти рамки.
Документ: Проект Федерального закона N 1029186-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1029186-6)
Принят в третьем чтении 15 июня 2016 года

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы