Поиск истины

23 декабря 2015 года при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, а также  администраций муниципальных районов и городских округов республики состоялась шестая бесплатная видеоконференция в рамках информационно-правового марафона «Правовая культура населения». Видеоконференция проводилась по инициативе Общественного совета при Госкомитете Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.

Организаторами марафона выступили: Национальная библиотека имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан, Компания права «Респект» и Башкортостанское отделение «Ассоциация юристов России».

Целью данного марафона является повышение правовой культуры населения, изучение потребностей населения в правовой информации и создание электронных баз данных по запросам пользователей  республиканских библиотек.

Участников шестой видеоконференции приветствовала зам. директора Национальной библиотеки Алия Фатхутдинова.

Ведущий специалист Линии консультаций Компании права «Респект» Крылова Римма Фирхатовна выступила по теме: «Законодательство в сфере защиты прав потребителей: состояние и перспективы». Она доступно рассказала слушателям  о значении законодательства в сфере защиты прав потребителей. Были грамотно изложены общие положения Закона, круг лиц, на которых распространяются нормы Закона (сферы и виды услуг, работ), изменения, внесенные в действующее законодательство, ряд проектов нормативных правовых актов в этой сфере. Были приведены конкретные и поучительные примеры.

Председателем правления РОО РБ «Общества по защите прав потребителей «ИСТИНА» Кирпичевым Евгением Александровичем слушателям была представлена обширная и доступная информация в сфере законодательства по защите прав потребителей. Тема выступления: «Основополагающие права потребителя. Особенности осуществления и защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья». Лектор подробно остановился на основных  видах ответственности за нарушение прав потребителей. Тема была раскрыта многопрофильно, доступно изложена практика применения соответствующего законодательства. На ярких примерах было показано, как защищать  свои права, в случае их нарушения.

  Лекторы, останавливались на самых  наиболее распространенных нарушениях прав потребителей, тем самым показали, что законодательство в сфере защиты прав завоевало популярность и стало одним из самых применяемых и что тысячи и тысячи потребителей   сумеют защитить свои права достойно.

  Как отметила модератор видеоконференции Кадрия Гайнетдинова, цель сегодняшнего мероприятия достигнута. Определены  болевые точки в сфере защиты прав потребителей. Лекторы провели качественный  мастер-класс  по алгоритмам действий населения по защите своих прав, отметили острую необходимость  стать юридически и финансово грамотными, знать свои права и реально их отстаивать. В итоге, сказала  модератор, защита прав потребителей преследует две основные цели: первая - информирование потребителей  об имеющихся на рынке товарах и услугах с тем, чтобы правильный выбор способствовал успешному формированию потребительского рынка, вторая - защита потребителя в том случае, если его права ущемлены. Тема действительно была выбрана верно, и оказалась чрезвычайно актуальной.

 Республиканский  информационно-правовой марафон «Правовая культура населения», начало которому было положено по инициативе Компании права «Респект» в Год культуры в Башкортостане, успешно продолжен и в Год литературы. Марафон  востребован, он создает большой и позитивный резонанс среди слушателей. В 2016 году данный проект, несомненно, найдет своё продолжение. Темы, как и в прошлые годы, будут выбраны исходя из запросов, поступающих  от слушателей и пользователей библиотек.

 

Департамент по связям с общественностью

Поиск истины
Поиск истины
Поиск истины
Поиск истины
Поиск истины