Закупки по законам N 44-ФЗ и N 223-ФЗ: спорные ситуации

Анализ практики госорганов и судов по решению спорных вопросов в сфере закупок вы найдете в обновленном "Путеводителе по спорам в сфере закупок", где теперь представлены материалы не только по закону N 44-ФЗ, но и по N 223-ФЗ 

Заказчикам и участникам закупок

Сложные вопросы могут возникнуть как у заказчиков, так и у участников закупок на разных этапах. Спорные ситуации, которые возникают в работе специалистов, рассмотрены в "Путеводителе по спорам в сфере закупок".

По каждой ситуации представлена подборка позиций арбитражных судов и госорганов (ФАС России, Минэкономразвития России) в виде цитат и аннотаций с обстоятельствами дела и выводами.

Зная позиции судов и госорганов, вы сможете понять, как действовать в похожей ситуации (см. пример на с. 2). Такой комплексный подход к рассмотрению вопроса будет полезен как при подготовке документации и заявок, так и для разбирательств в суде и ФАС.

Спорные ситуации по каждому этапу закупок

В Путеводителе можно посмотреть, какие спорные ситуации могут возникнуть на конкретном этапе закупок, а также увидеть смежные вопросы и при желании перейти к анализу практики антимонопольных органов и судов по интересующим вопросам. Это позволит не только найти выход из сложившейся ситуации, но и оценить риски будущих действий.

Информация постоянно актуализируется. При появлении новой практики и разъяснений они оперативно включаются в Путеводитель.

Рассмотрены такие вопросы, касающиеся закона N 223-ФЗ:

- правовая основа закупок: ситуации, связанные с содержанием положения о закупке, приемом и рассмотрением заявок, порядком заключения и исполнения договора;

- принципы и основные положения закупок: вопросы выбора способа закупки, определения перечня участников закупки, а также оспаривания действий заказчика и закупочной комиссии;

- информационное обеспечение закупок: вопросы, связанные с содержанием и размещением на официальном сайте планов закупок, документации, извещения и иной информации о закупке.

Как работать с Путеводителем

Чтобы найти информацию по спорным вопросам, касающимся закупок, задайте свой вопрос в строке Быстрого поиска и выберите в списке найденных материалы "Путеводителя по спорам в сфере закупок".

Пошаговые рекомендации по проведению закупок

Специалистам, занимающимся закупками, также будет полезен "Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок", в котором собраны пошаговые рекомендации по проведению закупок. Это не только разъяснения по всем этапам закупок, но и образцы документов, практические примеры и другая полезная информация.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы